Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 06.09.2022 09:51

Агрофирма «Мысхако» огораживает виноградники прямо по дорогам, ведущим в СНТ «Рыбак»

Проблемы дорог знакомы, наверное, всем, у кого есть садово-дачные участки в СНТ. Но для жителей СНТ «Рыбак» этот вопрос стоит, пожалуй, острее, чем у всех других СНТ вместе взятых.

Жители и собственники земельных участков и жилых домов СНТ «Рыбак», расположенных на улице Змейка, обратились в «Блокнот» для освещения этой проблемы.

- Мы находимся возле виноградника, собственником которого является ООО Агрофирма «Мысхако», генеральный директор Дубовик Сергей Владимирович. В настоящее время здесь выполняются работы по ограждению данного виноградника, - рассказывают жители СНТ «Рыбак». – Если оставить проезжую часть в тех границах, по которым планируется установка оградительных столбов виноградника, то ширина дороги на закрытом повороте в 90 градусов в горку составит всего лишь 3 метра. Этого недостаточно для разъезда автомобилей, это может привести к блокировке движения в связи с ДТП, а лобовое ДТП здесь не избежать. Соответственно, заблокируется проезд машин скорой помощи, службы спасения, полиции, коммунальных служб, так как улица Змейка является единственным подъездом к нашим участкам и жилым домам, а также является тупиковой улицей. Нам не оставили другого заезда, все дороги, ведущие к СНТ «Рыбак», перекрыты виноградниками.

Жители СНТ «Рыбак» пытались обратиться к генеральному директору агрофирмы «Мысхако» Сергею Дубовик с просьбой передвинуть забор на 3 метра в сторону виноградника, но он, по словам новороссийцев, отказался их принимать.

И если в СНТ «Рыбак» работы по установке забора продолжаются, то в СНТ «Наука» они уже завершены. Корреспондент «Блокнота» и сам стал жертвой новых обстоятельств. Мы планировали приехать в СНТ «Рыбак» на встречу с жителями, навигатор проложил маршрут через СНТ «Наука».



Виноградник, огороженный забором

Если бы не забор, дорога заняла бы всего 20 минут. Однако теперь дорога между СНТ «Наука» и СНТ «Рыбак» оказалась за забором, и единственный способ проехать – это ехать через центр Новороссийска, затем – подниматься по Осоавиахима. Путь увеличивается минимум в два раза.



Виноградник, вокруг которого планируют устанавливать забор

Пройти пешком от СНТ «Наука» до СНТ «Рыбак» тоже невозможно: забор установлен вплотную к лесу, даже ногу не просунуть.


Поэтому жителям СНТ «Рыбак» пришлось записывать видеообращение к гендиректору агрофирмы «Мысхако» и местным властям самостоятельно. В видео жители отмечают, что представитель агрофирмы утверждает, что «Мысхако» устанавливает забор в соответствии с границами, установленными в ЕГРН.

- Может быть, так и есть на самом деле, но мы считаем, что данный земельный участок поставлен в 2011 году на государственный кадастровый учёт с реестровой ошибкой в части местоположения границ земельного участка. По поконтурной ведомости 2002 года, подготовленной ФГУП КубаньНИИгипрозем, согласно контура 95 эта проезжая часть относится к дороге. Она имеет площадь 1,22 га, ширина 10 метров. Данная дорога является землями общего пользования. В соответствии с земельным законодательством РФ, на дорогах запрещено осуществлять выдел земельных участков. Более того, при межевании этого земельного участка границы не были согласованы с СНТ «Рыбак», - рассказывают жители СНТ «Рыбак» на видео. – Просим данное видео считать официальным обращением в прокуратуру города Новороссийска, прокуратуру Краснодарского края и Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Просим провести прокурорскую проверку на предмет законности установленных границ земельного участка.


Корреспондент «Блокнота» уже обсудил данный вопрос с главой Мысхакского сельского округа Михаилом Базадзе и замдиректора по безопасности винзавода «Мысхако» Павлом Алтуховым. В следующем материале мы поделимся с читателями их позицией. 

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0