Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 17.11.2023 17:15

Афиша мероприятий в Новороссийске на 18 и 19 ноября: цирк, парусный спорт и магия классической музыки в городе

Редакция «Блокнота» на постоянной основе рассказывает жителям Новороссийска об интересных мероприятиях, которые проходят в городе. Предлагаем вниманию жителей афишу на 18 и 19 ноября.

Поход

Городоской турклуб вновь в это воскресенье организует бесплатный поход. На этот раз любители ходить пешком отправятся на Геленджикский поклонный крест и Пуп Земли. Отправление от автовокзала Новороссийска в 07:51 на рейсе Новороссийск-Геленджик. Билеты нужно взять заранее.

В этот раз участники похода пойдут от парковки Олимпа к Жертвеннику, Пупу Земли, а от него через гору к Кресту. На смотровой площадке всех ждёт привал.

Спорт

В Абрау-Дюрсо состоится большой финал Национальной парусной лиги. Это будет уже четвёртый этап высшего дивизиона среди сильнейших экипажей России в акватории озера Абрау в Новороссийске. Гонки на озере Абрау пройдут в непосредственной близости от берега. Открытие финала пройдёт уже 17 ноября в парусном клубе Abrau Sailing. По итогам гонок определится судьба Кубка-2023. Наградят победителей и призеров 19 ноября.

Регату организуют в формате гонок с пересадками экипажей и сопроводят прямым судейством на воде.

Участие в заключительном этапе парусных соревнований примет 23 команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Грозного, Туапсе и других городов России. В финальную серию гонок выйдут четыре яхтенные команды, ставшие лидерами по рейтингу сезона.

Цирк

В Новороссийск приехал цирк шапито «Торнадо». В рамка цирковой программы в шоу будут задействованы крокодилы, аллигаторы, кайманы. Цирк пробудет в городе с 10 ноября по 10 декабря. Расположен он в районе Автовокзала, по адресу: улица Видова, 37.

Лекции

В конференц-зале Новороссийского политехнического института 18 ноября в 15:00 часов состоится лекция от Галины Кольцевой на тему «Топонимика Новороссийска: традиции и провокации». Топонимика — это раздел науки, изучающий географические названия. Тема лекции выбрана неспроста. Галина Кольцевая автор книги «Улицы Новороссийска рассказывают». В своей книге она рассказала сведения о названиях улиц в Новороссийске, поразмышляла об истории, архитектуре и развитии города. Например, вы знаете, что парк Фрунзе назывался Царским? А в честь каких известных людей названы улицы города и за какие заслуги?

18 ноября в 18:30 часов в книжной кофейне «Набоков» состоится лекция искусствоведа Евгении Пожидаемой на тему «Мужское тело в истории искусства». Она расскажет, как менялся мужской телесный канон, одежда, отношение к наготе и чувство стыда на протяжении столетий. 18+

А 19 ноября в 10 часов утра в книжной кофейне «Набоков» пройдёт литературная мастерская «Архетипы сюжета». Максим Молчанов расскажет будущим писателям о сюжетных поворотах и темах, интересующих читателя.

Мастер-класс

В Детском центре Abrau Junior состоятся творческие мастер-классы для детей, развивающие детские таланты.

В субботу, 18 ноября, в здании Исторического комплекса в 12:00, 17:00, 18:00 пройдут занятия по граттажу. Маленькие художники научатся играть с различными текстурами и тонами, создавая сложные и привлекательные визуальные эффекты.

В воскресенье, 19 ноября, пройдут занятия по сказкотерапии «Метафорические чудеса». Там дети увидят сказку «Сказка внутри себя» составленной в занятной, игровой форме рассказа, сказки, рисунка или скульптуры при помощи метафорических (ассоциативных) карт. Мероприятие пройдёт в здании Исторического комплекса в 12:00, 17:00, 18:00.

В книжной кофейне «Набоков» 19 ноября в 18:00 часов также пройдёт детский мастер-класс. С помощью акрила вместе с преподавателем участники мероприятия нарисуют символ грядущего года — дракона.

Театр

18 ноября в городском дворце культуры состоится спектакль «Это всё она». Начало в 19:00 часов. Перед зрителями предстанет история, где рядовая российская семья – вдова Татьяна и ее сын, Костя, живут в однокомнатной квартире. Отец, который был своеобразной прослойкой, подушкой в отношениях, между матерью и сыном, погиб, после чего понимания между ними стало потеряно окончательно. Когда очередная попытка наладить контакт терпит поражение, предприимчивая Татьяна решает создать в социальной сети фейковую девушку Тоффи, ровесницу сына, со схожими интересами. К делу главная героиня подходит основательно – учит молодежный сленг, подбирает фотографию для аватарки, которая бы понравилась сыну и отмечает схожие интересы. Как можно было ожидать – чем больше портятся отношения в реальной жизни между матерью и сыном, тем более близкими в интернете становятся Тоффи и Тауэрский ворон (ник Кости). Но в один момент всё заходит слишком далеко.

19 ноября в 17:00 на главной сцене городского театра состоится концерт, посвящённый 150-летию Рахманинова. Во время концерта зрители услышат произведения маэстро, написанные ещё при жизни в России: это знаменитейшая прелюдия До-диез минор, открывшая в мировой музыкальной литературе тему «Жизнь сквозь колокольный звон», прелюдия соль-минор, представляющая собой зловещий марш, а также очаровательные обработки вальсов Ф. Крейслера «Муки любви» и «Радость любви».

В программе прозвучит музыка П.И. Чайковского, А. Скрябина, а также Прелюдия си минор И.С. Баха в обработке гениального русского пианиста Александра Зилоти – двоюродного брата Сергея Рахманинова, его учителя и друга.

Информационный обзор редакции «Блокнот».

Источник фото: ru.freepik.com

Ульяна Одинокова 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскаафиша в Новороссийскемероприятия в Новороссийскесобытия в Новороссийске
0
0