Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 05.07.2019 10:00

Афиша: День семьи в ночь на Ивана Купала

Издревле в ночь на 7 июля отмечается один из самых огненных праздников – Ночь на Ивана Купала.

Сегодня «Блокнот» расскажет о его традициях, узнав о которых, большинство современников назовут этот праздник одним из самых отвязных, и даже несколько развратных. И вот почему.

Ночь на Ивана Купала берет начало еще у восточных славян, со времен Дохристианской Руси. В ночь на 7 июля молодежи позволялось заигрывать друг с другом, целоваться и обниматься, но с одним условием - парень должен был жениться на той девушке, с которой он заигрывал.

Главный символ торжества- прыжки через костер, к которым молодые люди готовились уже на рассвете. Ночные прыжки было принято проводить у реки (если позволяла геолокация), поэтому местность близ водоема очищалась от травы, а для костра парни носили дрова. Девушки тоже не сидели сложа руки. Весь день они плели венки из целебных трав, сопровождая процесс мыслями о возлюбленном. Когда венок был готов, весь вечер девушка старалась одеть его на предмет своего воздыхания и , тем самым, заключить его в свои чары. После, дамочки, традиционно, обливались водой, тем самым очищаясь, и наполняя себя энергией водной стихии. Мокрые сорочки придавали сплетенному венку шансов на взаимную симпатию от бравого парня. Да, именно в эту ночь, девушкам разрешалось носить лишь сорочку и больше ничего.

Ну и кульминация вечера - те самые прыжки через костер, с которыми у большинства и ассоциируется сие мероприятие. Считается, что если во время прыжка пламя не касается прыгнувшего — это хороший знак, предвещающий девушкам — скорое и счастливое замужество, а парням — удачу в делах и любви.

А еще в течении праздника водили хороводы, пели, танцевали и даже употребляли слабый алкоголь… (все так же, как на вечеринке в ночном клубе в наши дни.. Правда крепость напитков отличается).

Праздник завершался спусканием в реку (или другой водоем) венков, которые так тщательно накануне плели девушки. В венок вставляли свечу и загадывали желание выйти замуж. Правда, если венок тонул – это было дурным знаком. После празднования Ивана Купала парни начинали сватать своих избранниц, и наступала пора подготовки к свадьбам.

Стоит заметить еще один важный символ праздника – цветущий папоротник. Считалось, что цветок папоротника распускается именно эту ночь, а каждый, кому он встретится на пути- обретет счастье и магические способности.

Обретут ли культурное и духовное счастье новороссийцы в предстоящие выходные и грядущую неделю, расскажет «Афиша».

Премьеры в кино

Норм и несокрушимые: большое путешествие 6+ (анимация)

1220182.jpg

В ледяных горах Арктики терпит крушение самолет, управляемый археологом Джином. Аварию подстроил его коварный напарник, который похищает бесценную нефритовую статуэтку китайского божества – ключ к несметным сокровищам. На помощь Джину приходит король Арктики Норм. В компании с леммингами он отправляется в смертельно опасное путешествие. На этот раз обаятельный и простодушный мишка должен не только обезвредить злодея и вернуть бесценную реликвию, но и успеть на свадьбу своего эксцентричного дедушки…

Человек-паук: вдали от дома 16+ (приключенческий экшн)

1008445.jpg

Вслед за событиями фильма «Мстители: Финал», где мир изменился навсегда, в битву с новыми врагами придется вступить Человеку-Пауку.

Голем: начало 18+ (хоррор)

1133347.jpg

Литва, 1673 год. Селянка Ханна уже семь лет скорбит об умершем сыне и находит утешение в тайном изучении священных еврейских писаний. Когда её деревне начинает угрожать опасность уничтожения, Ханна решает провести магический ритуал и создаёт из земли чудовище — голема. Последствия этого неоднозначного поступка коснутся всех местных жителей.

ПЯТНИЦА

Оперная певица Марина Сташкевич и рок-группа Del Solo выступят с программой Opera Style

Xb3M-R2soiw.jpg

Этим летом в Театре Старого парка оперная певица Марина Сташкевич и рок-группа Del Solo выступят с программой Opera Style.

Гости услышат мировые хиты классической и современной музыки в авторских обработках от Моцарта до AC/DC!

В концертной программе: Паганини, Бородин, Брэгович; ария Царицы ночи (Моцарт), ария Плавалагуны из к/ф «5 элемент», Liber tango, Quizas, Quizas, Quizas, песни Алессандро Сафина, Джамалы и многое другое.

Начало в 19:00

Адрес: с.Кабардинка, ул.Черноморская, 55


Выставка "Шедевры музея"

5klV0cuWpUc.jpg

В рамках Кубанского музейного фестиваля 1 июля в Новороссийском историческом музее-заповеднике открылась выставка "Шедевры музея" Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко. 

Богатство и разнообразие картин представленных на выставке позволило отразить в экспозиции основные этапы развития русского искусства, а также некоторых западноевропейских и других школ. 

Экспозицию русского искусства открывает коллекция произведений иконописцев XVII – XVIII веков. «Богоматерь млекопитательница», «Вознесение», «Кирик и Улита», «Троица».

Вторая половина XVIII века представлена в основном портретной живописью в работах выдающихся мастеров Д.Г. Левицкого и В.Л. Боровиковского. 

Произведения художников, вошедшие в коллекцию искусства первой половины XIX века, отражают демократические настроения эпохи. Это полотна В.А. Тропинина, А.Г. Венецианова и др.

В коллекции русского искусства второй половины XIX века собраны работы художников-передвижниов, чьи картины яркой реалистической направленности отражали демократические идеалы русского общества. 

Собрание музея богато пейзажами И.И. Шишкина, В.Д. Поленова, Л.Л. Каменева, пронизанными тонким лиризмом, глубокой поэтичностью и волнующим вдохновением.   

Высокими художественными достоинствами отличается коллекция русского искусства XIX — начала XX веков. В этом убеждают произведения Б.М. Кустодиева, Н.В. Харитонова, Н.К. Рериха, М.А. Врубеля. 

Основой музейного собрания русской живописи второй половины XX века являются картины кубанских художников. 

Основу экспозиции произведений западноевропейских мастеров составляют работы: «малых голландцев» XVII века, итальянских художников XV— XVIII веков. (Г. Балена, М. Гемскерка). 

Музей имеет богатые фонды, где помимо живописных работ хранится уникальное собрание японской цветной ксилографии «укиё-э».

Выставка экспонируется с 1 по 15 июля. 

Адрес: г. Новороссийск, ул.Советов,58; тел. 8 (8617) 61-39-86

СУББОТА

День семьи, любви и верности в Новороссийске

 ZYbBdXKsikw.jpg

День семьи, любви и верности -  российский праздник, который отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции.
Праздник традиционно отмечается в России и некоторых зарубежных странах (Германия, Болгария, Франция, Белорусия и др.). Как правило, в этот день в городах  проходят концерты, проводятся торговые и ремесленные ярмарки, открываются анимационные площадки для детей, а праздничный вечер отмечается гала-концертом и праздничным фейерверком. Новороссийск не исключение.

В эту субботу 6 июля в Новороссийске на площади у Морвокзала состоится празднование Дня семьи, любви и верности. С 19:00 вас ждет парад семей, а после - концертная программа. Приходите и принимайте участие в одном из самых светлых праздников этого лета.  

Зажигайте и прыгайте в ночь на Ивана Купала в 7Sky

1562153097652.jpg

Впереди самая огненная ночь июля — Ночь на Ивана Купала. 

Те, кто в курсе традиций праздника и другие, для кого «купала» - глагол - приготовьтесь! В эту ночь мы будем прыгать, петь и зажигать.  

Караоке- клуб 7Sky http://www.nvr7sky.ru отмечает праздник летнего солнцестояния. Но ты точно не устоишь, ведь  для тебя - море танцев, хорошего настроения и драйвовой музыки. Специальный гость вечера –  Чарльз Буковский, он же- бородатый парень, он же- несравненный ...нет, не Иван...-  Владимир!

Но даже такой искрометный бородач не сможет в одиночку задать нужный градус  атмосфере (прости, Володька). И тогда на помощь приходят они -гоу-гоу танцовщицы Bondi Сrew... О, да, мы приготовили по-настоящему горючую смесь. А ты долго не думай и гоу гоу к нам 6 июля в 23:00. Если не успеешь накраситься, не страшно, ведь у нас есть  прекрасная Валентина, которая знает все о боди арте. Настолько все, что можешь даже не одеваться.

И, да, не нужно откладывать покупку машины, влезать в долги и брать микро-займы. В эту ночь мы сделали вход бесплатным. Единственное, что тебе все же стоит с собой прихватить — это позитивный настрой и парочку друзей!

Давай, скорее записывай важную информацию: 6 июля в 23:00 ты должен быть в 7Sky. Есть вопросы или желание забронировать столик? Звони: 8 (918) 960 -25-25
@7sky_nvr 

Кукольный спектакль для всей семьи "Чиполино

lRoiuJcVjN0.jpg

Московский театр кукол «Дирижабль» приглашаем мам, пап и  деток на кукольный спектакль для всей семьи «Чиполино»!

Невероятно красивый, сочный и атмосферно насыщенный спектакль, поставленный по одноименной повести-сказке Джанни Родари "Приключения Чиполлино". Чиполлино - шустрый и смышленый мальчик Луковка, а все персонажи спектакля - овощи и фрукты! В силу обстоятельств, неунывающий Чиполлино отправляется странствовать, чтобы поучиться уму-разуму. На протяжении всего спектакля звучит весёлая итальянская музыка.
 
Режиссёр спектакля: Светлана Дорожко (Обладатель национальной премии "Золотая маска")
Художники спектакля: Евгения Терентьева (Санкт-Петербург), Джехи Ким (Корея)
Длительность: 40 минут

6 июля в МКЦ г. Новороссийск в 19:00
Набережная им. Адмирала Серебрякова, 9
тел. 8-861-763-33-40, 8-925-171-01-99 

#Ватапати - большая полезная тусовка


4RtRpUknR-s.jpg

Что ждет тусовщиков?

- Мастер классы от профессионалов
- МОРЕ бесплатной сладкой ваты и кофе
- Крутые настольные игры
- Фотозона с фотографом профи
- Конкурсы от партнеров
- ЧИЛ зона для отдыха и тусы

Все желающие подтягивайтесь 6 июля в 17:00 по адресу:  с. Мысхако, ул. Крупской 18 (Стайгер space)

*СТАЙГЕР space - творческое пространство для молодежи, место, где принимают тебя таким, какой ты есть, где поддерживают твои интересные творческие инициативы и предоставляют платформу для их осуществления, здесь ты можешь делиться своим опытом и перенимать опыт других. Здесь всегда что-то происходит.

Вечер русского рока в байк-баре "Мотобаза"

JrQdhYFS9tQ.jpg

6 июля в 21:00 состоится  рок-концерт группы "ОднаКо" в байк-баре "Мотобаза". В этот вечер вы услышите культовые хиты русского рока и получите невероятный энергетический заряд!
Рок-группа "Однако" (одна компания) - кавер-музыканты из Новороссийска, исполняющие нетленные хиты русского рока.
Послушать любимые песни можно 6 июля в 21:00 в байк-баре "Мотобаза". Вход: 200 рублей
Тел.: +7 964 898‑22-30 
Адрес: г. Новороссийск, ул. Хворостянского, д.20

Арт-группа LARGO с мировыми хитами из прибрежных стран


4LKyPliTir0.jpg

Любимые песни, вдохновленные многоликой морской стихией, исполнит 6 июля арт-группа LARGO

Гости услышат мировые хиты родом из прибрежных стран — Bamboleo, O sole mio и др., попурри из советских кинофильмов и популярные эстрадные песни.

 Арт-группа LARGO — это трио вокалистов. Солисты хора Краснодарского края под руководством Народного артиста России Олега Газманова, участники проекта «Наш выход» и победители проекта «Битва хоров» на телеканале «Россия 1», лауреаты всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Концерт пройдет в 2 отделения по 40 минут (с антрактом).

Заказывайте билеты по тел. 8-964-899-03-09 или покупайте онлайн на сайте stariypark.ru

Концерт «Мелодия моря»
6 июля в 19:00

Билет в Театр Старого парка дает право на бесплатное посещение культурного центра «Старый парк» в день представления.

Адрес: с.Кабардинка, ул.Черноморская, 55


Театрализованный перформанс "Голос из строя"


7SrNfWQEZcI.jpg

6 июля в 18:00  в читальном зал библиотеки им. Баллиона состоится  моноспектакль "Голос из строя". Моноспектакль (Театр одного актёра) — это спектакль-монолог с единственным исполнителем. Необычный жанр театрального искусства. 

Вход свободный.

Адрес:. ул. Советов, 44, Новороссийск.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

«Сказ про Егора, царёву опору, сына Федота-стрельца, удалого молодца» в исполнении актёра театра и кино Андрея Аверьянова

WyRkM0UIgaQ.jpg

Сатирическую сказку для взрослых расскажет актёр театра и кино Андрей Аверьянов.

Широкой публике артист известен как исполнитель главной роли в сериале «Белые волки», участник проектов «Склифосовский», «Лжесвидетельница», «Я лечу», «Гаражный папа» и др., а также как актер театра «Современник».

«Сказ про Егора, царёву опору, сына Федота-стрельца, удалого молодца» — продолжение известной сказки Леонида Филатова «Про Федота-стрельца».

В комедийном рассказе затронуты все самые актуальные темы нашей жизни: чиновники и коррупция, жизнь русского народа и извечная беда России.

Бронируйте места

«Сказ про Егора, царёву опору, сына Федота-стрельца, удалого молодца»

7 июля в 19:00

Заказ билетов по тел. 8-964-899-03-09; покупка онлайн на сайте stariypark.ru

Билет в Театр Старого парка дает право на бесплатное посещение культурного центра «Старый парк» в день представления.

Адрес: с.Кабардинка, ул.Черноморская, 55

СРЕДА

Лирическая комедия "Сниму квартиру"


-C9zK_TEQdk.jpg

Снять квартиру — дело не хитрое. Но иногда жизнь, даже самые простые ситуации поворачивает удивительным образом...

Оказавшись невольными жертвами то ли аферы, то ли простого недоразумения, трое мужчин арендуют одну и ту же квартиру. Деньги заплачены за полгода вперед, хозяйка квартиры пропала, и три незнакомых мужчины вынуждены делить между собой небольшой пентхаус в центре Москвы.

Любому взрослому человеку в такой ситуации будет некомфортно, и они уже готовы поубивать друг друга, но...

Но выясняется, что простая человеческая солидарность, сострадание и сопереживание способны творить чудеса и менять судьбы состоявшихся мужчин.

Добрая, искренняя, жизнеутверждающая комедия, с неожиданными поворотами, и интереснейшим сюжетом.

Премьера спектакля состоится 10 июля в 19:30 на сцене Гортеатра

Тел.: 8 (8617) 644-987

У соседей

Юлианна Караулова в Formula (Геленджик)


Юлианна Караулова - российская эстрадная певица и телеведущая, бывшая солистка группы 5sta Family, финалистка «Фабрики звёзд-5».

Сбор гостей в 6 июля в 22:00
 
Тел.: +8 (918) 017‑10-10, 8 (8614)12‑01-70
Адрес: г. Геленджик, ул. Ангулем, 2

18+

Натали Эн



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0