Новороссийск Среда, 01 мая
Общество, 06.10.2020 15:02

Администрация утаила публичные слушания, но у новороссийцев ещё есть шанс

По какой-то причине сотрудники администрации Новороссийска решили, что жители не обеспокоены экологической обстановкой в городе, и не опубликовали извещение о проведении публичных слушаний, касающихся вопросов перегрузке угля.

О проведении публичных слушаний жителям сообщил лишь заместитель главы Роман Бреус. В своём инстаграм-аккаунте он написал, что 7 октября в 14:00 в Городском Дворце Культуры (Советов, 9) состоятся публичные слушания по объекту государственной экологической экспертизы «Обоснование планируемой деятельности по внедрению наилучшей доступной технологии при перегрузке угля на Восточном пирсе».

Замглавы объясняет цель проекта нормами федерального закона «Об охране окружающей среды» и внедрением «наилучших доступных технологий при перегрузке угля на Восточном пирсе ПАО «НМТП»».

Предполагается, что если проект будет согласован, выбросы и сбросы загрязняющих веществ удастся сократить. Это будет реализовано посредством орошения (служат пылеподавлению) с помощью уже имеющегося (но, судя по многочисленным жалобам новороссийцев, проживающих в Восточном районе, на чёрную угольную пыль, не используемого) и нового оборудования.

Для контроля концентрации загрязняющих веществ в воздухе предусмотрена установка пяти датчиков экологического мониторинга.

- В результате реализации запланированных мероприятий на 5 источниках, которые обеспечиваются пылеподавлением, сокращение выбросов пыли каменного угля составит до 90%, - уверяет Роман Бреус.

Вот только ознакомиться с проектом и убедиться в словах заместителя главы новороссийцы не могут: материалы к изучению жителям не предоставлены, как и само Постановление о проведении публичных слушаний. Видимо, ознакомиться с документацией можно лишь на самих слушаниях, и то только тем, кто сумел узнать о них и спланировать свою среду 7 октября.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0