Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 19.08.2020 11:15

«21 век, какой дождь?!» - новороссийцы больше не могут терпеть отсутствие воды

Новороссийцы, проживающие в Южном районе, крайне остро ощущают на себе нехватку воды. Проблемы водоснабжения знакомы большинству жителей города-героя. Но в случае жителей домов, расположенных по адресу проезд Мореходный, 5, ситуацию давно можно было бы улучшить, если бы администрация города ответственно выполняла бы свои обязанности и ставила благополучие жителей в приоритет перед интересами застройщиков и местных «магнатов».

Уже 3 месяца жители верхних этажей Мореходного, 5 практически не видят воды из своих кранов. Они обращались в множество инстанций (ФАС, администрация президента, прокуратура Новороссийска, глава администрации Новороссийска, ГЖИ, "Водоканал"...) с просьбами посодействовать решению проблемы и обеспечить подачу воды хотя бы по графику. Но чиновники настолько ответственно подошли к вопросу, что даже не знали, что Мореходный, 5 – это не один дом, а несколько отдельно стоящих корпусов. В итоге предпринятые главой администрации Южного внутригородского района Павлом Клейманом меры помогли лишь небольшому проценту жильцов ЖК «Марс». Администрация Южного района закупила насосную станцию для одного корпуса. Но даже она не избавила от проблемы полностью и не обеспечила нормальную подачу воды в утренние и вечерние часы. По словам жителей, мощностей установленного насоса хватит максимум на 6-7 квартир, но никак не на 100 и более.

Корень сложившейся проблемы люди видят в том, что застройщик, Валерий Дегтярёв, при сдаче домов в эксплуатацию не передал на баланс администрации Новороссийска водопроводные сети (равно как и дороги). Закономерно муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» попросту не имеет полномочий следить за состоянием сетей. А возможно у Дегтярёва и администрации есть даже договорённости о давлении в трубах.

- Не знаю, каких у них (у администрации – прим. ред.) с Дегтярёвым тёрки, но вчера, когда вы должны были приехать («Блокнот» изначально договаривался на встречу с жителями в пятницу 14 августа, но ввиду обстоятельств встречу пришлось перенести на субботу) у нас напор был такой хороший, какого мы, наверное, с момента заселения не видели. Краны буквально разрывало. А сегодня опять тонкая струйка, - рассказывает Александр Клетушкин, проживающий в доме на Мореходном, 5 на 5 этаже.

Некоторые инициативные жители обращались непосредственно к Дегтярёву с предложением найти выход из сложившейся ситуации. Но тот, по словам людей, ушёл от разговора, заявив, что ему срочно нужно ехать в аэропорт. Родственники обратившихся, ожидающие на улице, рассказывали, что застройщик и владелец инженерных сетей ушёл за угол в ожидании ухода жителей.

- Куда бы мы не писали, ответ всегда один: «Водоканал» то, «Водоканал» сё…. И всё, держитесь, - возмущаются новороссийцы.

- Читала у губернатора, что нужно затянуть пояса, давно не было дождей…. 21 век, какой дождь?! У нас и пенсионеров, и детей много. Не все могут поднимать домой вёдра. А тут ещё и пандемия. Нам везде говорят: «Мойте руки». А чем их мыть? Воды нет! Скоро 1 сентября. Детей нужно и помыть, и постирать. А как это сделать? – спрашивает Елена Ильиных.

Ситуация обостряется ещё и тем, что своими глазами жители видели: когда надо (и, разумеется, не самим жителям), вода идёт хорошим напором и по графику. А когда «не надо», когда не приезжают ни комиссия, ни СМИ, то и давление можно снизить до 0,1 атмосферы, и подачу приостановить на час раньше, чем положено.

И, возможно, низкое давление и отсутствие воды можно объяснить изношенностью сетей. Но поскольку они принадлежат частному лицу, администрация не имеет права расходовать бюджетные средства на их реконструкцию. А самому владельцу сетей, Валерию Дегтярёву, видимо, не хочется тратить деньги для устранения проблемы. Но даже после многочисленных обращений и жалоб новороссийцев сотрудники администрации не пришли к выводу, что нужно либо выкупить сети, либо вынудить владельца отдать их безвозмездно (а такие случаи в Новороссийске уже были). Выходит, администрация снова сделала выбор не в пользу жителей?

    

Если вам есть,  чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00


Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0