Происшествия,
сегодня, 14:40
11-летнего мальчика унесло течением реки в Адыгее: его не могут найти

Мальчик из Краснодарского края уехал с семьей в Адыгею, но домой не вернулся. Ребенка унесло течением реки Белой 20 апреля.
11-летнего мальчика уже несколько дней ищут в Адыгее. Ребенок поехал на прогулку вместе с семьей, оступился и упал в реку Белую: его почти мгновенно унесло течением в неизвестном направлении. Как сообщают региональные СМИ, отец сразу бросился спасать мальчика, но попросту не успел вытянуть его из потоков воды. Это случилось в районе Гранитного каньона в горах Адыгеи 20 апреля. Согласно сведениям из открытых источников, семья приехала в Адыгею из Краснодарского края на прогулку на выходные.
По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Адыгее, за первый день спасатели "прочесали" более 40 километров территории, акваторию реки Белой и всю береговую линию. Мальчика искали также при помощи беспилотников с высоты, но найти ребенка до сих пор не удалось. В настоящее время у уполномоченных органов нет даже предварительных данных, где может находиться ребенок.
Поисковые работы минувшим вечером прекратили в связи с наступлением темноты, но этим утром возобновили. Одновременно с поисками пропавшего ребенка в СУ СКР по Республике Адыгея начали доследственную проверку. Сообщается, что 11-летнего мальчика искали даже в лесу, опрашивали свидетелей, но на данный момент все безрезультатно. Ход проверки на личном контроле держит руководитель республиканского СК Василий Ларин.
Река Белая, потоки которой унесли 11-летнего ребенка, - это левый приток реки Кубань, впадающий в Краснодарское водохранилище. Ее длина составляет 273 километра, и в верхнем течении Белая несет черты типичной горной реки с каньонными участками.
В настоящее время и семья, и экстренные службы делают все возможное, чтобы найти мальчика живым.
Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
Кристина Мельникова