Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 12.04.2024 18:20

100 тысяч штрафа: пьяные самокатчики Новороссийска рискуют остаться без денег

Нетрезвая езда на самокатах может стать еще более затратной для россиян. 


Электросамокаты можно или любить, или ненавидеть. В Новороссийске с этим средством передвижения нередко возникают проблемы: самокаты бросают на проезжих частях, в клумбах и не только, что не только портит эстетический вид, но и мешает движению автомобилей. Ситуацию недавно прокомментировал глава города Андрей Кравченко. 

Еще одна "самокатная" беда - это их пьяные водители. Сейчас в России действует система штрафов, согласно которой за нетрезвую езду на самокате можно получить взыскание в районе 1500 рублей. Уже скоро наказание могут ужесточить: Минтранс совместно с сервисом проката электросамокатов хотят увеличить штрафы до 100 тысяч рублей. Примут ли соответствующую меру - пока неизвестно. 

Министерство транспорта также планирует проработать методы обнаружения и регистрации нетрезвых самокатчиков. В ближайшем будущем для использования самокатов даже может понадобиться авторизация через портал госуслуг для подтверждения возраста. 

Редакция "Блокнота" решила узнать у читателей среди жителей Новороссийска, правильно ли штрафовать пьяных самокатчиков на 100 000 рублей. На момент подготовки данной публикации в опросе в нашем телеграм-канале приняли участие 360 человек.





Подавляющее большинство, 332 человека, считают правильным ужесточить наказание за нетрезвую езду на средствах индивидуальной мобильности. Однако здесь же новороссийцы подмечают: для того, чтобы пьяного самокатчика наказать, его сначала нужно догнать. 


София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийсксамокатчикиэлектросамокатыпьяные самокатчики
0
1