Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 03.05.2018 15:00

- Если делать по закону, мы будем помогать. Тогда все будет красиво, - Екатерина Демченко, начальник управления архитектуры

Чтобы получить разрешение на строительство необходимо обратиться в управление архитектуры Новороссийска.

В 2017 году вышел Федеральный закон о необходимости разрешительной документации, чтобы зарегистрировать право собственности. Наша позиция на сегодняшний день такова: для разрешения на строительство заявитель обращается в управление архитектуры, и мы вырисовываем самостоятельно пятно допустимой застройки, этажность, ограничения, от нахождения в зоне охраны памятников до того, что на соседнем участке находится дом и нужно отступить от забора 4 метра. Градостроительный план представляет собой документ из 12 листов. По каждому объекту есть четкая позиция управления, каким он должен быть.

Мы увидели сдвиг по количеству обратившихся, народ пошел за разрешениями, люди готовы соблюдать отступы и добропорядочное соседство. Но в недостроенном виде остается много домов, которые под упрощенное строительство не попали, разрешения получить не могут. Мы готовы оказывать полное содействие этим людям. В случае, если схема планировочной организации соответствует тому, что есть фактически, то есть соблюдены отступы, нет заступов, признаков коммерческого использования, будем выдавать разрешения на строительство. Когда мы обратились к населению, опубликовали методику, подачи документов, сказали, что будем помогать, люди пошли. Сносы и запреты никому не нужны. Потому что мы должны иметь налогооблагаемую базу, а люди должны где-то жить, использовать участок по назначению.

Но появляется большое количество мошенников, которые пользуются тем, что раньше разрешения не выдавали, а теперь выдают, пытаются третировать нас, как управление и жителей, как нарушителей закона. Они пытаются продать то, что называется муниципальной услугой и предоставляется бесплатно. Обращаюсь к жителям, собственникам участков: читайте наш сайт, он информационно наполнен. Мы осуществляем прием по тем постройкам, которые идут с нарушениями, и комиссионно рассматриваем вопросы выдачи разрешительных документов, чтобы человек мог поставить объект на государственный кадастровый учет.

Давайте все делать по закону, а мы будем помогать. И тогда все будет красиво.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0