Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 26.04.2018 17:06

- Генплан - документ живой и меняющийся, - Екатерина Демченко, начальник управления архитектуры Новороссийска

- Новороссийск развивается стремительно, мы видим статистику: прирост населения за последние два года составил около 100 тысяч человек. Еще на 100 тысяч ФМС дает информацию о приросте. И всем новым жителям надо где-то жить.

Часто слышим: включите нас в черту населенного пункта, чтобы нормально существовать, иметь инфраструктуру, школы, магазины. Да, действительно, люди много лет облагораживают земельные и дачные участки. Это наибольший кластер, который нас больше всего подводит к необходимости включения земель в состав населенного пункта . И это первая смысловая нагрузка, на изменения в генеральный план, который у нас утвержден в 2011 году. Он действующий.

 Но далее мы имеем несоответствие. Допустим, фактически была индивидуальная жилая застройка, но потом волею проектировщиков стала многоэтажной. Можно понять людей, которые хотят жить в индивидуальных домах, без многоэтажек вокруг, школ и магазинов, и которые спрашивают: почему мы попали в иную зону? Это второй серьезный момент, по которому также необходимо вносить изменения в генплан.

 И третье – это развитие крупных массивов именно под крупные промышленные комплексы и многоквартирные дома. Приходят инвесторы, которые готовы за счет своих или привеченных средств строить дома, школы, дороги, коммуникации. И это тоже порождает внесение изменений в генплан, которые мы надеемся утвердить решением городской думы. Нами получены все необходимые согласования, это долгий процесс: процедура согласования доходит до минэкономразвития, потом следуют публичные слушания, а потом - решения думы. Эта работа шла весь 2017 год и у нас размещен в открытом доступе генплан.

Временной промежуток после предыдущей редакции генплана составил семь лет. Но за такие сроки поступает огромное число легитимных обращений. Поэтому обновления нужны чаще. Думаем, что готовы заключить госконтракт на проведение проектных работ, у нас есть около 30 заявок на последующие изменения в генеральное планирование. Поэтому генплан будет живой, постоянно меняющийся документ. Это важно для людей, которые здесь живут, имеют земельные участки или хотят строить недвижимость или объекты инфраструктуры.

В 2014 году приняты правила землепользования и застройки, которые мы также приводим в соответствие. После принятия генплана будем дорабатывать правила землепользования и застройки, классификатор. Это городской локальный процесс, поэтому мы подготовились и в течение года планируем закончить. 

Люди правильно спрашивают: у меня участок ИЖС, а у нас зона Ж4 – многоэтажное строительство. И, получается мы чиним препятствия человеку. По сути не выдаем разрешения на строительство. Конечно, это ответственность управления архитектуры. Чтобы не породить самострои и суды, нужно быстро все приводить в соответствие.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0