Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.07.2021 18:36

«Живо» лишь 20% кровли: новороссийцы надеются ускорить программу капремонта

«Блокнот» ранее публиковал интервью с жительницей Новороссийска, проживающей на 5-м этаже в доме 1972 года постройки. Пенсионерка не могла сдержать слёз, рассказывая, как во время дождя ей приходится бегать с тазиками и собирать воду, льющуюся с потолка.

С аналогичной проблемой сталкиваются и жильцы многоквартирного дома, расположенного по адресу Анапское шоссе, 23Б. Дом был построен в 1968 году. Жильцы дома собрали на капремонт почти 1,5 миллиона рублей, а уровень собираемости взносов составляет 82%, что весьма неплохой показатель. Но потратить часть собранных средств на капитальный ремонт крыши невозможно – по региональной программе капремонта работы запланированы на период 2026-2028 годы. Текущий ремонт тоже невозможен, и жильцы дома понимают, по какой причине.

- В 2018 году мы собрали пакет документов для капитального ремонта кровли. Управляющая компания составила акт, пригласила независимого эксперта, который подтвердил, что кровля изношена на 80%, - рассказывает «Блокноту» Татьяна Костенко, управдома. – На данный момент отремонтировать кровлю никакой возможности нет, так как такой шифер никто давным-давно не выпускает. Управляющая компания ставит всевозможные латки, но толку никакого нет. По-прежнему кровля течёт, люди страдают. Заливаются подъезды, квартиры.

Соседи Татьяны Костенко подтверждают проблему.

- Крыша – это моя боль, - вздыхает пенсионерка, проживающая на 5 этаже. – Когда дождь идёт, я спать не могу… Да ничего делать не могу! Постоянно бегаю, смотрю, как бы нас не затопило! Ремонт делать даже смысла нет – первый дождь, и нужно будет снова всё переделывать. У нас всё уже волнами пошло на кухне. И мухи завелись. Видимо, из-за дыр в кровле на чердаке гнездятся птицы, потом умирают, вот мухи и слетаются.

Другие жильцы добавляют: развелись ещё и блохи, и крысы. В общем, приятного мало.


Отметим, что «Блокнот» получил ответ на официальный запрос из ГЖИ Краснодарского края, в котором подробно разъясняется, кто ответственен за актуализацию программы капремонта. В следующем материале мы подробно об этом расскажем, и, быть может, решение самых острых проблем, связанных со срочной необходимостью проведения капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов удастся хоть немного ускорить.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0