Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 24.02.2019 13:45

Жители Геленджика ищут правосудия в Новороссийске

Жительница Геленджика, Ольга Заянц, приехала в Новороссийск в поисках правосудия.

В 1974 году бабушка Ольги завещала женщине и её маме часть дома в равных долях. В 1987 году состоялся суд по разделу земли, и решение было узаконено. В 1994 году невестка, Валентина Заянц, попросила землю, чтобы построить на ней магазинчик. В итоге, на участке появился двухэтажный дом. Узаконить его Валентина решила в 2013 году. На тот момент бабушке было уже 83 года. Самостоятельно передвигаться ей было сложно, поэтому Валентина получила доверенность, узаконила дом и сразу же оформила дарственную. При этом она приписала в неё 93 доли земли. Бабушка не стала вникать в подробности, поверила словам Валентины о том, что речь идёт о земле, которая находится под домом, и подписала дарственную. До 2015 года всё было тихо.

В 2015 году дочь Ольги начала строить дом. Валентина забеспокоилась и подала в суд заявление о том, что строительство ведётся на её земле. С этого момента начались бесконечные суды.

На первый суд Ольга привела бабушку, которой исполнилось уже 88 лет. Когда судья спросил, дарила ли женщина землю, ответ был "Я дарила только дом. Землю Валентина вписала самостоятельно, и я об этом не знала". Была попытка аннулировать дарственную. По закону, это возможно в случае, если "гражданин, оформивший соглашение, находился в состоянии заблуждения относительно смысла заключаемого им дарственного договора". Но судья проигнорировал просьбу и оставил в собственности Валентины и дом, и землю. А земля, как оказалось, была выделена из участка Ольги, которая и обратилась в редакцию "Блокнот".

Таким образом, дочь Ольги не может построить дом, вернуть землю и ужиться с родственниками. Кроме того, Валентина объявила бытовую войну дарителю: установила забор таким образом, что малоподвижная 88-летняя бабушка не может выйти из дома, построила пристройку над кухней бабушки таким образом, что стены пошли трещинами, а из-за сплит-системы, конденсат которой капает прямо на крышу, в доме пожилой женщины появилась плесень.

Ольга и её дочь надеются, что ситуация ещё изменится.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0