Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 26.04.2021 16:17

Убитые нервы и украденные деньги: новороссийцы продолжают верить аферистам

Убитые нервы и украденные деньги: новороссийцы продолжают верить аферистам
Время идет, но отношение новороссийцев к подозрительным звонкам и сомнительным сайтам не меняется. Жители города-героя все также ведутся на уловки мошенников, теряют свои деньги и нервы, а в полиции потом отчитываются о новых фактах обмана. Сегодняшний день - не исключение. 

Как сообщили в пресс-службе УМВД Новороссийска, за последние дни сразу несколько горожан стали жертвами онлайн-преступников. В центре внимания оказалась схема с фейковыми объявлениями и однодневными веб-страницами. В такую ситуацию попал 35-летний житель Приморского района: мужчина хотел приобрести в сети оборудование для игр, перечислил продавцу полную сумму и вскоре заметил, что автор объявления оказался заблокирован. В никуда ушли 5 тысяч рублей. 

Похожая история произошла еще с одним местным жителем, который планировал заказать с сайта бесплатных объявлений детали для автомобиля. С карты ушло 12 000 рублей, но обещанную рулевую рейку мужчина так и не получил. Это послужило главным поводом для обращения в полицию, вот только найдут виновных или нет - уже другой вопрос. 

Пытаясь продать электроэпилятор в интернете, 35-летняя жительница Новороссийска потеряла 6 тысяч. Все потому, что женщина отдала предпочтение "безопасной сделке", перешла по ссылке и ввела все конфиденциальные данные своего счета. Ответ в виде списанных средств не заставил себя долго ждать. 

Горожанин, проживающий в Южном районе, заказал на популярном сайте стайлер для волос за 31 тысячу рублей. Чуть позже мужчине пришло осознание, что покупка произошла не с официального портала, а сомнительного сайта, который впоследствии оказался подставным. Из-за потерянных денег новороссиец также обратился в правоохранительные органы. 

Последний случай, зафиксированный за последние дни местной полицией, выдался таким: жертвой мошенничества стала 43-летняя женщина, которая разместила на сайте бесплатных объявлений пост о сдаче квартиры в аренду. На связь вышла неизвестная и попросила забронировать апартаменты. Она выслала хозяйке жилья некую ссылку, где нужно было заполнить банковские реквизиты, и это оказалось главной ошибкой. Со счета владелицы квартиры вмиг улетели 6 000 рублей.

- Для того, чтобы перевести деньги на карту, других сведений, кроме ее номера, не нужно! - напоминают в пресс-службе УМВД Новороссийска. 

Помните: никогда не делитесь своими личными данными с незнакомыми людьми, не разглашайте информацию о своих картах, паролях и так далее. Перед тем, как совершать любые покупки в интернете, сначала убедитесь, что перед вами настоящий продавец и официальный сайт, а не страница-однодневка, за которой стоят мошенники. Обычно названия сайтов или их оформление отличается - на все это нужно обращать внимание. 

- По всем фактам, вызывающим у вас подозрение, обращайтесь в полицию по телефонам: 02 или 8(8617)267-300, - предупредили в ведомстве. 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0