Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 13.10.2018 12:38

Защитника Малой земли, погибшего в Новороссийске, похоронят в Ростове-на-Дону

Стали известны дата и место торжественного захоронения красноармейца Захара Окружко, останки которого были найдены в Новороссийске поисковиками.

"Блокнот" освещал эту историю с самого начала. 30 июля был найден недалеко от Мысхакского кладбища был найден череп. Новороссийские поисковики, узнав о находке, провели раскопки в той местности и нашли останки 12-ти красноармейцев, погибших в 1943 году в боях за наш город.

У одного из бойцов при себе был "смертный медальон", благодаря которому была установлена его личность. Это был Захар Окружко, призванный на войну в Ростовской области. Ростовским поисковика удалось найти родственников героя, и все вместе они 14 сентября приехали в Новороссийск, где им торжественно передали гроб с останками красноармейца.

Предположительно Захар Окружко погиб в результате артобстрела. Тем, где были обнаружены его останки, в земле до сих пор много осколков от снарядов. Стоит отметить, что сведения о солдате его родня искала все 75 лет.

Теперь героя торжественно похоронят в Ростове-на-Дону, возле Вечного огня, в сквере имени Фрунзе. Церемония назначена на 16 октября.

Использована информация сайта donday.ru

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0