Новороссийск Пятница, 29 марта
Здоровье, 08.09.2020 18:00

За время пандемии я столько раз плакала: врач-терапевт о коронавирусе эксклюзивно для «Блокнот» Новороссийск

Пандемии коронавируса почти полгода. Что мы успели узнать о ковиде?

А то, что во всем мире за 6 месяцев заболели 27 340 888 человек , умерли - 892 612 человек. Статистика показывает- всего 3% летальных случаев от общего числа заболевших. Именно поэтому многие из нас не верят в опасность вируса, считают его "раздутым". 

Журналисту "Блокнота" удалось познакомиться  с врачом-терапевтом из Краснодара, молодым специалистом Ланой. Она лично работала и продолжает работать с "ковидными" больными, каждый день видит этих людей, регулярно готовится к встрече с ними, одеваясь, будто космонавт. "Блокнот" задал девушке только один вопрос: "Действительно ли коронавирус коварная болезнь?".  Ведь очень хочется узнать правду, как есть на самом деле, без нагоняемой жути, которую мы видим по телевидению, например.  
 
- Многие говорят, что коронавирус легко переносится, особенно молодыми. Возможно, но мне таких попадалось мало, по пальцам пересчитать. В основном, мои пациенты -люди с пневмониями, причем двусторонними.  Я лично лечила пациентов моего возраста (Лане 24, ред.). Например, была у меня пациентка, 24 года -  поражены легкие более чем на 40 процентов. Это вторая стадия, при которой чувствовала она себя очень плохо. К счастью, до ИВЛ не дошло. Но отсутствие ИВЛ не означает, что болезнь протекает легко.  Мы кололи ей сложные антибиотики, - поделилась с "Блокнотом" Лана.

Также врач отметила, что тяжесть ковида не ограничивается одним лишь поражением легких.

 - Коронавирус чем опасен? Ковид поражает печень, вызывает острый гепатит, а у людей пожилого возраста -  тромбообразование, т.е сгущение крови, в результате которого может "вылететь" тромб и человек умирает от инфаркта или инсульта. Это страшная инфекция. За время пандемии я столько раз плакала, боялась принести заразу в свою семью. У меня ведь  большая ответственность перед родственниками,- рассказала доктор. 

Из диалога с врачом мы также узнали, что коронавирус требует тщательной реабилитации. Даже если болезнь протекала в легкой форме, пациенты еще какое-то время испытывают слабость, у них снижается память. Нередки и некоторые нарушения нервной системы, например, панические атаки. 

- Мы проводим своим пациентам дыхательную гимнастику, лазеротерапию, магнитотерапию. Ведь  после всех лекарств они себя еще неважно чувствуют. 

В заключении , Лана сообщила, что коронавирус страшнее гриппа. Он и протекает тяжелее и лекарств, которые убивают Covid19 на данный момент нет. Лечение только симптоматическое.

А верить доктору или остаться при своем мнении- дело каждого, ведь тема коронавируса уже многие месяцы у всех на устах и вокруг нее не утихают споры.


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0