Новороссийск Пятница, 19 апреля
Спорт, 26.09.2019 21:14

«За игру – не стыдно, за поражение – обидно», - тренер «Черноморца» о матче в Новороссийске

Уже второй год подряд новороссийский ФК «Черноморец» проходит в 1/16 финала Олимп Кубка России, и второй год подряд проигрывает, но дарит городу праздник футбола.

Несмотря на то, что стадион не был заполнен на 110%, как в прошлом году на матче «Черноморца» со «Спартаком», атмосфера была по-настоящему «футбольной». Мощная поддержка шести тысяч болельщиков на протяжении всей игры поддерживала команду и гнала вперёд. Помогал даже город: в первом тайме недалеко от центрального стадиона запустили салют, сразу после которого над полем начали летать десятки летучих мышей, словно наблюдая за ходом игры.

Уральцы на правах старших по рангу первую половину тайма провели у штрафной «Черноморца» и имели пару возможностей забить гол, но новороссийский голкипер был непробиваем. Затем игра постепенно выровнялась, и у бело-синих, как уже рассказывал «Блокнот», тоже было несколько почти успешных попыток. Но на перерыв соперники отправились со счётом 0:0.

Но на 52-ой минуте экс-игрок сборной России Павел Погребняк принял мяч в штрафной «Черноморца» и пробил под перекладину, 0:1. Времени отыграться у хозяев поля было предостаточно, и, гонимые трибунами футболисты «Черноморца» постоянно шли вперёд, но оборона «Урала» действовала без ошибок. И все же у бело-синих были возможности сравнять счет. Юрий Клочков выскочил на ударную позицию в штрафную, но замешкался, а Джамала Дибиргаджиева откровенно держали за руку, когда Евгений Чабанов подавал штрафной. Уже в компенсированное арбитром время Павел Погребняк еще раз продемонстрировал свое матсерство, отправив в угол ворот "Черноморца" второй мяч, 0:2. "Черноморец" проиграл команде премьер-лиги, но сделал это достойно. Трибуны провожали свою команду аплодисментами.

- Проиграли, да. Печально, конечно, но они всё равно молодцы! Спонсоры им нужны, тогда и о серьёзных матчах можно подумать, – делились эмоциями болельщики «Черноморца.

- Новороссийск – мой родной город. Наверное, поэтому я так слежу за «Черноморцем» и его достижениями. Сегодня специально на матч ехал из Краснодара. Ребята показали сильную игру, хотя, мне кажется, могли и лучше, - рассказывает молодой человек, сорвавший голос от того, как яро поддерживал любимый ФК.

- Девушка, я 53 года болею за «Черноморец»! Ясно, является ли он для меня чемпионом или нет?

А после матча в пресс-центре главный тренер «Урала» выразил новороссийской команде благодарность за красивую игру, отметив, что состав «Черноморца» молодой, но очень перспективный.

- За игру – не стыдно, за поражение – обидно, - ответил ему Эдуард Саркисов, главный тренер «Черноморца», выразив, наверное, мнение всех болельщиков.