«Я стояла на коленях среди развалин моего «гнёздышка»: БПЛА лишил жительницу Новороссийска квартиры

Ночью 3 мая Новороссийск пережил одну из самых мощных атак БПЛА на город за всю историю СВО.
Несколько дронов врезались прямо в жилые дома, оставив вместо квартир огромные дыры. Одна из таких квартир принадлежала Екатерине. К счастью, в момент удара она и её семья были в другом городе — это спасло им жизнь.
Екатерина рассказала «Блокноту» о том, как началось её утро 3 мая — день, который она запомнит надолго.
- Мы были в Геленджике, отмечали мой день рождения с близкими. Рано утром, около восьми, я проснулась и начала читать новости. И вдруг увидела пост про ЖК «Аврора». Моя первая мысль была: «Люди живы?, — поделилась девушка.
Сначала Екатерина не узнала свою квартиру на фото.
- Это точно не наша квартира! На фото казалось, что это соседний подъезд. Но потом я зашла в общедомовой чат и увидела снимок балкона нашей квартиры. Я его узнала по панелям. В этот момент у меня будто земля ушла из-под ног. Я думала, что потеряю сознание. Мы быстро собрали вещи и поехали в Новороссийск, чтобы увидеть всё своими глазами.
Когда Екатерина приехала, возле дома стояли люди и полиция. В квартиру её пустили не сразу. Но когда она поднялась на свой 12-й этаж — первые эмоции - слезы.
- Я стояла на коленях среди стекол, пыли и развалин моего «гнёздышка», которое мы создавали своими руками, вкладывая в него всю душу и силы, — рассказала девушка.
В квартире почти не осталось балкона, спальня была разрушена, кровать оказалась под бетонной плитой, натяжной потолок поплавился. Кухонный потолок изрезали осколки, взрыв выбил две межкомнатные двери и входную. Все стены покрылись трещинами, а окна на кухне разбиты.
Видео предоставила редакции Екатерина из личного архива
Единственное место, которое осталось целым — ванная комната. Там даже плитка не треснула. И это ещё раз доказывает тот факт, что в случае атаки (БПЛА, БЭК, или ракетной опасности) безопаснее всего прятаться в ванной.
- Если бы мы были дома, трагедии не избежать, — считает девушка.
Впереди у Екатерины долгий и сложный ремонт. Но в этот тяжёлый момент рядом с ней оказались добрые люди.
- Хочу сказать огромное спасибо жильцам нашего дома. Они организовали сбор средств на восстановление квартиры. Вера в доброту людей не угасает. Мои соседи и все, кто помогает — мои герои. Без их поддержки я на стенку бы уже полезла, — призналась Екатерина.
Ранее «Блокнот» писал о том, что всего в результате атаки беспилотников ночью 3 мая, в Новороссийске пострадали 95 квартир.
Натали Манькова