Блокнот
Новороссийск
Воскресенье, 28 июня
Общество, 39 минут назад

Высокий интеллект планирует заниматься искусственным: новороссийский школьник набрал 100 баллов на ЕГЭ по информатике

Высокий интеллект планирует заниматься искусственным: новороссийский школьник  набрал 100 баллов на ЕГЭ по информатике

Фото: пресс-служба администрации Новороссийска

Выпускник Технико-экономического лицея им. С.Г. Горшкова, Иван Дандара, стал обладателем 100 баллов на ЕГЭ по информатике. Об этом сообщил глава города Андрей Кравченко в своих соцсетях.


Иван не только золотой медалист, но и два года подряд занимал призовые места на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Он также стал призером краевого конкурса исследовательских проектов «Эврика». В будущем Иван мечтает стать специалистом по искусственному интеллекту и планирует поступить в один из лучших технических вузов страны – МФТИ или МГТУ им. Баумана, на факультет «Прикладная математика и информатика».

С таким багажом знаний и целеустремленностью, уверен, он добьется всех поставленных целей, – поздравил выпускника глава города.

Кроме Ивана, в 2026 году еще семь выпускников из Новороссийска получили 100 баллов на ЕГЭ. Из них трое – по химии и четверо – по литературе. Среди стобалльников есть и те, кто достиг высшего результата сразу по двум предметам. Например, Алексей Иващенко из Морского технического лицея получил 100 баллов по физике и профильной математике, что в сумме составляет 200 баллов!

Для справки: 100 баллов на ЕГЭ – это не «почти все», а абсолютно все задания без ошибок. Даже одна потерянная деталь в расчётах, неверная формула, опечатка в тесте или нюанс в развёрнутом ответе (например, в сочинении по литературе или в задании по обществознанию) могут стоить нескольких баллов. 

Натали Манькова 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Главное в стране