Новороссийск Суббота, 27 апреля

Высадка десанта под обстрелом. Новороссийск на 75 лет назад.

Ночью 7 февраля «Красная Грузия» и «Красный Аджаристан», имея на борту почти 3 тысячи десантников из состава 165-й стрелковой бригады и парашютно-десантного полка, вновь подошли к Станичке.
   
Попытки высадить десантников закончились безуспешно. Противник непрерывно освещал пристань ракетами и обстреливал артиллерийским минометным огнем из района  Цемесской долины и с мысла Любви. Обстрел вызвал большие потери среди личного состава. Отсутствие ориентирных красных огней на пристани вынудили канонерские лодки отойти от берега, т.к в темноте невозможно было найти пристань, а без нее корабли не могли высадить десант, поскольку носовые сходни были сломаны во время высадки в ночь с 5-го на 6-е.  На протяжении всей ночи, не смотря на обстрел, корабли не оставляли попыток высадить десант.

В 8 часов 20 минут канонерские лодки и сторожевые корабли прибыли на базу, так и не выполнив задание. В 13 часов 23 минуты командиры кораблей вновь получили приказание быть готовыми к выходу. Из Геленджика вышли в 19 часов. На этот раз «Красный Аджаристан» и «Красная Грузия» с десантом на борту, должны были следовать не к берегу, а в район мыса Пенай. В 21 час лодки подошли к мысу и застопорили ход. Началась пересадка десанта на сторожевые катера, которые под огнем противника высаживали десантников прямо на берег.

Материал подготовлен совместно с Новороссийским историческим музеем.
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0