Новороссийск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 11.06.2022 20:57

Выбирайте правильных друзей: новороссиец оставил знакомого без пенсионных накоплений

План был надёжен, как швейцарские часы – найти знакомого, которому на карточку приходит пенсия, предложить взять эту карточку себе на хранение, и жить припеваючи на дополнительный доход.

Но что-то пошло не так. Получатель пенсионных отчислений заподозрил неладное и обратился с заявлением в полицию. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

По данным следствия, обвиняемый 35-летний из Успенского района в течение нескольких месяцев снимал пенсию новороссийца и распоряжался ею по своему усмотрению. В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Материалы дела вместе с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. «Стартаперу» грозит до шести лет лишения свободы.

Напомним, преступления, связанные с банковскими картами – одни из самых распространённых на сегодняшний день. Ежедневно пресс-служба Управления МВД рассылает пресс-релизы то об очередной жертве дистанционных мошенников, то о несостоявшихся покупателей на популярных торговых площадках. «Живут» ещё и разводы формата: «Здравствуйте, ваш сын сбил пешехода». И испуганные родители переводят миллионы, забывая, что у них вообще-то дочь.

Но, как показывает сегодняшняя история, неприятностей можно ждать и от тех, кого, казалось бы, можно назвать близким человеком и кому можно доверять. Поэтому будьте бдительны, и лучше сами контролируйте свои финансы, либо, если такой возможности нет, поручите эту задачу тем, на кого вы по-настоящему можете положиться.

Фото: spb.ldpr.ru

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0