Новороссийск Среда, 24 апреля
Здоровье, 24.04.2022 20:55

Вспышка неизвестного гепатита у детей: стоит ли переживать новороссийцам

Всемирная организация здравоохранения сообщила о 169 случаях острого гепатита неизвестного происхождения в 12 различных странах. Заболевают в основном дети. 

Коронавирус стремительно сбавляет обороты, но спокойствие нам только снится. По миру стали фиксировать случаи заражения острым гепатитом среди детей: только по данным на 21 апреля в 12 государствах подтвердилось почти 170 фактов заболеваемости. 

- По состоянию на 21 апреля 2022 года было зарегистрировано по меньшей мере 169 случаев острого гепатита неизвестного происхождения в 11 странах Европейского региона ВОЗ и одном государстве в регионе Северной и Южной Америки, - заявили в ВОЗ. 

Наибольшее количество диагнозов, 114, установлено в Великобритании, 13 детей заболели в Испании, 12 - в Израиле. Девять случаев выявлено в США, шесть - в Дании, менее пяти - в Ирландии, по четыре - в Италии и Нидерландах. По двое детей слегли с острым гепатитом в Норвегии и Франции, по одному случаю установили врачи Румынии и Бельгии. Согласно официальным сведениям, возраст заболевших варьируется от одного месяца до 16 лет, примерно 10% пациентов из общего количества зараженных понадобилась операция по трансплантации печени. Задокументирован как минимум один летальный исход. Вероятно, на 24 апреля показатели уже значительно выше, но о них пока не сообщается. Радует только то, что в России, как утверждают в Роспотребнадзоре, не зафиксировано ни одного похожего диагноза за прошедшие дни. 

Специалисты Всемирной организации здравоохранения подчеркивают, что ни в одном из случаев, выявленных по миру, не обнаружены гепатиты типа А, В, С, Е и D. Так что новая вспышка вызывает множество вопросов и подозрений у экспертов. Некоторые ученые считают, что подобные осложнения могут быть вызваны коронавирусом, однако эти сведения в данный момент не подтверждены. 

В любом случае, нагонять панику и делать выводы о новой пандемии рано. Выводы уже будут делать эксперты на основе проводимых исследований. Единственное, что зависит от нас - это соблюдение элементарных правил гигиены, в том числе и респираторной. 

Примечательно, что ВОЗ пока не давала рекомендаций на введение ограничений на торговлю и поездки в Великобританию. Никаких запретов нет, хоть в этой стране и установлено наибольшее количество заражений гепатитом неизвестной формы. 

Источник фото: 
navigato.ru


София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0