Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 26.07.2021 19:07

Все отходы в один пакет: новороссийцы возмущены сбором «раздельного» мусора

Справа урна для стекла, слева -для пластмассы, бумаги и прочих отходов – система раздельного распределения мусора уже не новинка для Новороссийска. 

Для этих целей в городе установили симпатичные цветные контейнеры, а добропорядочные граждане иногда впадают в раздумье, куда же поместить, например, стаканчик из-под кофе, чтобы было все по правилам. А вот кто совсем не задумывается над сортировкой отходов, так это сами «мусорособиратели», те, в чьи обязанности входит вывоз мусора. Во всяком случае, так сообщают очевидцы их большого труда. 

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница Новороссийска и прислала занятное видео. На кадрах двое мужчин в зеленых жилетах опустошают мусорные контейнеры, вываливая все их содержимое в один большой черный мешок.

- Чья-то отличная идея с установкой контейнеров для разделения отходов провалилась из-за недобросовестного исполнения ! Обидно. Весь мусор просто в один пакет сбрасывают в итоге. И они даже не поняли, что они сделали не так, когда я пыталась им объяснить идею, - сообщила читательница «Блокноту».

А ведь идея сортировки мусора проста и бесконечно полезна. Ведь, во-первых, при правильном подходе к процессу раздельного сбора отходов существенно сократится территория, занятая свалками. Во-вторых, из ненужных предметов при переработке реально создавать полезные бытовые вещи. В-третьих, если сортировать мусор, окружающий мир станет намного чище, а вопросами утилизации займутся специалисты. Хочется верить, что это понимают и жители города и большинство тех, кто имеет непосредственное отношение к сбору и утилизации отходов.

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.


Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0