Новороссийск Пятница, 19 апреля

Воры-рецидивисты припадали к стопам ног начальников и жителей Новороссийска

Интересные криминальные истории конца XIX века хранятся в Архиве Новороссийска.

«Блокнот Новороссийск» писал о некоторых криминальных  делах, которые рассматривал мировой судья в Краснодаре и назначал наказание. Как правило, это были небольшие сроки — за воровство, например, давали от 2-х месяцев до года тюремного заключения, рецидивисты получали чуть больше — до двух-трех лет.

Но самое неприятное для преступников начиналось после окончания тюремного срока. Вот какое прошение в полицию Новороссийска пришло от арестанта, содержащегося в Симферопольском Исправительном арестантском отделении, бывшего новороссийского мещанина Владимира Ефимова:

- … Каждый находящийся в отделении должен иметь от общества города приговор. А потому я осмелюсь покорнейшей моей прозьбою не оставить без внимания и предложить обществу Новороссийска относительно принятия меня во среду мещан, с своей стороны припадаю к стопам ног как начальников, так и добрейшего нашего общества и прошу не отвергнуть меня в столь случившемся гнусном поступке, который произошел от неопытности и глупаго моего разума, в чем ежеминутно приношу чистосердечное раскаяние и вполне могу заверить вас, что я больше недопущу себе таких постыдных действий, лишь только не лишите меня сей последней милости, которую я испрашиваю у ног Ваших, примите в круг свой. С нетерпением ожидать буду просимого мне от Вас приговора.

Что дождался, а чего так и не дождался Владимир Ефимов — в следующих публикациях «Блокнота».

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0