Новороссийск Суббота, 20 апреля

После соревнований в честь Александра Третьего новороссийцы хорошо выпили, закусили и постреляли

К празднованию «дня священного коронования Ихъ Императорских ВеличествЪ Александра Третьего» Новороссийск после гонки гребных судов хорошенько попировал.

«Блокнот Новороссийск» писал о грандиозной трехдневной программе праздника. Об этом же с восторгом пишет полицмейстер Новороссийска в Тифлис господину исправляющему должность главноначальствующего на Кавказе, генерал-лейтенанту Старосельскому:

- Сегодня, после торжественного молебства о здравии и благоденствии Ихъ Императорских Величествъ и салюта при провозглашении «многиялета», 101 выстрела стоящей на рейде шхуны «Донъ», гражданами Новороссийска предложена на городской площади общая трапеза для войск и всего народа. Тосты за здоровье Их Императорских Величеств и Его Высочества наследника Цесаревича приняты истинно с русским, полным самоотверженной любви к престолу восторгом. Представители города просили меня повергнуть, если Ваше превосходительство признаете возможным, к стопам Его Императорского Величества, являющая их верноподданических чувств.

Начальник Черноморского округа, видать, в столице во время коронования время зря не терял и решал важные во все времена для Новороссийска транспортные вопросы, о чем и отправил в Новороссийск Николаю Сергеевичу Маркову телеграмму:

Сердечно благодарю всех граждан, представителей войска и Вас. Скорблю душою, что лишен был возможности праздновать с новороссийцами эти великие для всей России дни... Князь Главноначальствующий порадовал выражением надежды на скорое разрешение железнодорожного вопроса.

О том, чем порадовал сам государь Александр Третий новороссийцев — в следующих публикациях «Блокнота».

Архив Новороссийска с уважением и благодарностью примет на хранение документы личного происхождения (фотографии, письма, наградные грамоты, благодарственные письма, дневники, открытки, вырезки из журналов и газет, видеоматериалы, чертежи, рукописи и т. д.), связанные историей одного человека, семьи, группы людей, исторического события. Адрес архива: г. Новороссийск, ул. Первомайская, 7а. Телефон: 8 (8617) 27-90-53. Факс: 8 (8617) 27-90-43.

Часы работы: понедельник-пятница 9.00 -18.00, перерыв 13.00 — 14.00.


Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0