Новороссийск Четверг, 25 апреля
Спорт, 09.05.2019 09:04

«Волга» дороже Феррари, Крым круче Монако для участников ралли ретро автомобилей

Умеет Геленджик встречать гостей, что ни говори!

Чистый ухоженный зеленый городок, беззаботные отдыхающие, музыка, сцена и советские «Волги», «Москвичи» и даже «Чайка» - в центре Центральной площади. Как будто здесь и жили эти ретро-красавцы всегда в окружении белоснежного ограждения набережной, какой-то истоме окружающего, больше напоминающего лайтовую атмосферу 60-х.

- У нас есть «Тойота». Она красивая. Но эти машины тоже красивые. Скромно красивые…Так и уехала бы на них куда-нибудь, - говорит маленькая Злата, нежно трогая хромированные зеркала, блестящие капоты, сверкающие на солнце диски старых авто.

   Школьник Назар, его мама Нелли и папа Максим – военнослужащие.

- Да, мы всей    семьей военнослужащие, - отчеканивает глава. – Первый раз за много лет в отпуске, а тут – такой сюрприз. Низкий поклон качеству автомобилей советского периода. Нам есть, чем гордиться!

- Молодость свою вспомнила. У нас была «Волга», муж долго с ней прощался. Ездил уже на новой иномарке, а «Волгу» берег в гараже, - вспоминает жительница Геленджика, переехавшая сюда с Камчатки 10 лет назад.

Экипажи 27 автомобилей перед награждением взяли тайм-аут – перевести дух, смахнуть пыль дорог и попить горячего чая.

Вернулись нарядные, веселые и разрешали все любопытствующей публике.

Дети сразу же полезли в открытые салоны, в кузов грузовичка, мужчины приставали с какими-то техническими вопросами… Со всеми перефотографировались и пошли получать призы.

В юбилейном пятом ралли классических автомобилей «Нахимов–2019» принимали участие сплошные знаменитости, известные спортсмены, коллекционеры, реставраторы из разных городов России, а также гости из ФРГ, Британии, Белоруссии и Латвии. 

Приз за самый дальний доезд получил экипаж из Минска, Евгений Павлющик и Дмитрий Андрюшин.

- Приехали на ГАЗ-24-10, 1988 года выпуска. Автомобиль прошел до меня всего 30 тысяч км за 31 год своей жизни, поэтому совершенно не требовал ремонта, - говорит Евгений. – Подвела только печка – отключилась, когда мы Воронеж проезжали, а за бортом бы ноль градусов. Крым нас согрел. И напоил крымским вином. Встречали очень тепло. И Геленджик встречает приветливо.

Первую «Волгу» -21 я купил в 1996 году, теперь у меня есть весь ряд 21, 22, 24 –й Волги, Москвичи начиная с 403-го, пять «Побед». Самая редкая – Волга 1958-го года выпуска в оригинальном состоянии. И мы постоянные участники всех ралли, так что встретимся еще не раз.

Самая пафосная участница ралли – «Чайка» - принадлежит Алексею Белоногу, реставратору из Краснодара.

- На ней ездил высокопоставленный руководитель, но не из правительства СССР, Брежнев на ней точно не ездил, - рассказывает Алексей о своей красавице. – Двигатель в «Чайке» от «Чайки», 240 лс, 4,5 л объема. Девушка с аппетитом и претензиям - кушаем только 95-й и 98-й бензин, 50 л – при езде в гору, 30 л – по обычной трассе.

Самый титулованный участник ралли - Мастер спорта международного класса по автомобильным гонкам, многократный чемпион России, серебряный призер Le Mans Series (2004), многократный призер международных гоночных серий Алексей Васильев - выступал на «Волге» ГАЗ-21 1964 года выпуска. 

- За 30 лет карьеры в автоспорте побед много и разных. Конечно, в профессиональном спорте, за рулем Феррари, в гонках Гранд-туризм совсем другие автодромы и совсем другие скорости. Но ретро автомобили – это моя любовь, - признается чемпион. – Недавно в международном ралли ретро автомобилей в Монте-Карло мы заняли 5 место. Это очень почетно. Французская публика встречает сдержанно и даже испуганно – они думают, что на советских автомобилях приехали какие-то важные чиновники. Наши болельщики встречают очень горячо, машут руками, кричат, прыгают. Проехать 1000 км по Крыму и югу – огромное удовольствие!

Жители Новороссийска помнят выставку ретро автомобилей, которая проходила у нас несколько лет тому назад. Многие недоумевают: если старт ралли, посвященного Дню Победы, был дан в городе-герое Севастополе, значит, финиш должен был состояться в городе-герое Новороссийске. В этом есть железная логика. Но когда глава города и его заместитель – улетевшие на автоспорте люди, влюбленные в автомашины по уши, то финиш будет принимать город-курорт. Потому что любовь сильнее логики.

    

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0