Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 06.02.2020 19:30

Водителей новороссийских маршруток пытаются наказать

Время идет, а жалоб в адрес перевозчиков общественного транспорта меньше не становится. Жители Новороссийска по-прежнему возмущены хамством маршрутчиков, о котором неоднократно писал «Блокнот». Эту проблему администрация постоянно ставит на жесткий контроль, однако ситуация в корне не меняется.

Недавно в мэрии прошло первое в наступившем году заседание дисциплинарного комитета. На заседании заместитель главы города Александр Яменсков принял обращения и жалобы новороссийцев по теме пассажирских перевозок, а также пригласил водителей, попавших в своеобразный «черный список» среди горожан. Люди пожаловались на санитарное состояние салонов, а также отметили, что маршрутчики с завидным постоянством нарушают правила дорожного движения, неуважительно относятся к пассажирам. Все обращения комитет рассматривал в режиме реального времени с присутствием водителя того или иного маршрутного транспорта и выносил окончательный вердикт. 

Так, двух водителей уволили и признали нерекомендуемыми к работе в сфере перевозок за хамское отношение к людям, одного по этой же причине отстранили от работы на неделю. Мол, дали время подумать над своим поведением. Еще двое получили выговор за плохое состояние транспортных салонов. Последним запретили выезжать до тех пор, пока нарушения не будут устранены.

Меры приняты, но вопросы все равно остались. Неужели в Новороссийске всего несколько недобросовестных водителей, нарушающих правила? Ежедневно в администрацию и различные СМИ приходят обращения от жителей, обеспокоенных качеством перевозок, но на заседании наказали всего пятерых. Причем Александр Яменсков в социальных сетях упомянул, что решение выносили только с согласия всех членов комитета.

- В случаях, если вина была признана всеми членами комитета по объективным, очевидным причинам, вынесено однозначное решение о дисциплинарном наказании, - пишет Александр Иванович.

Получается, если пассажир крестился во время поездки, потому что водитель "шахматил" по дорогам, его обращение может принять недействительным кто-то один из членов транспортной комиссии. Единственное, что в таком случае получит маршрутчик - очередное предупреждение, от которого проблема обретет новые масштабы, но точно не решится сама собой. Действительно ли вопрос с пассажирскими перевозками стоит на таком "жестком" контроле? Ответ на этот вопрос неизвестен, однако всем понятен. 

Напомним, недавно "Блокнот" писал о том, как водитель маршрутки чуть не сбил пешехода и показал ему средний палец. Эта ситуация произошла незадолго после заседания транспортного комитета. 

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0