Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 27.10.2020 10:23

Внимание, новороссийцы: Путин предложил новую меру поддержки семей

Президент России выступил с инициативой о полной оплате больничных родителям детей до 7 лет. 

Владимир Путин поручил правительству РФ рассмотреть это предложение. Доклад должен быть готов 1 декабря 2020 года - тогда жители страны, а в частности и Новороссийска, узнают все подробности. А пока на сайте Кремля уже опубликовано поручение президента по итогам заседания Госсовета. По неофициальным подсчетам, среднедневной заработок может составить порядка 400-500 рублей. 

При лучшем раскладе, российские родители детей до 7 лет на больничном смогут рассчитывать на выплату в размере 100% среднего заработка. Глава государства уточнил, что пособие будет начисляться в полной мере вне зависимости от продолжительности рабочего стажа. 

- Рассмотреть вопрос о выплате родителям детей в возрасте до семи лет пособий по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа, определив объем и источники финансового обеспечения такой выплаты, - указано в документе. 

В данный момент, согласно законодательству РФ, размер пособия по нетрудоспособности полностью зависит от стажа работы гражданина. Например, работающему гражданину со страховым стажем от 8 лет назначается 100% среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет - 80%, а при продолжительности стажа до 5 лет человек может рассчитывать только на 60% от назначенной суммы. В случае принятия новой меры социальной поддержки, как уже понятно, порядок начисления пособий значительно изменится. 

До 1 декабря в правительстве должны просчитать все риски, обозначить объем и источник финансирования для старта новой выплаты. "Блокнот" будет держать читателей в курсе. 

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0