Новороссийск Четверг, 18 апреля
Экономика, 26.04.2019 13:32

Власти Новороссийска предложили новый механизм для достройки проблемного жилья: сработает ли он?

Надежды дольщиков брошенных КЖС объектов и представителей власти на очередь из новых инвесторов для достройки жилья не оправдались.

Перспектива создания жилищно-строительных кооперативов и достройки объектов собственными силами дольщикам не понравилась совсем.
 
При этом, остается не реализованным закон Краснодарского края о предоставлении компенсационных участков, а также туманны перспективы получения бюджетных денег из края для строительства незавершенного жилья. На сегодняшний день даже нет легитимного¸ ответственного и подконтрольного  получателя этих средств для того, чтобы направить их в дело.

Поэтому  администрация Новороссийска 23 апреля на очередном пленарном заседании городской Думы VI созыва, проходившем под руководством Александра Шаталова и при участии главы города Игоря Дяченко, выступила с инициативой создания автономной некоммерческой организации (АНО), которая будет осуществлять защиту прав и законных интересов участников долевого строительства.

Как пояснил глава города, вопрос о создании автономной некоммерческой организации проработан совместно с прокуратурой города для реализации механизма по завершению строительства, в первую очередь, объектов ООО «Кубаньжилстрой». Среди основных задач организации также обозначены: оказание содействия завершению строительства многоквартирных жилых домов, предоставление квартир пострадавшим участникам долевого строительства, оказание юридической и консультационной помощи участникам долевого строительства.

- Главная задача, которую мы ставим - в течение полутора-двух лет завершить строительство всех наших «проблемных» объектов, чтобы дольщики начали заселяться в свои квартиры, - оптимистично заявил глава.
Депутаты поддержали эту идею и проголосовали «за». Дольщики не были так благожелательны и в комментариях называли новую организацию дармоедской и очковтирательной структурой.
 
По уточнению специалистов пресс-службы администрации Новороссийска, подобные АНО – ноу-хау для России. Что-то похожее создано лишь в Москве для достройки некоторых жилищных комплексов. В столице работа получилась, и стройки ожили.

Для того чтобы подобное произошло в Новороссийске, нужно еще постараться. АНО должна будет заняться очень сложным делом. Выступить  в качестве застройщика, собрать в одну копилку все средства (из краевого бюджета, компенсационные муниципальные, средства от реализации имущества КЖС).
 
О возможности получения краевых бюджетных средств «Блокнот» уже писал. На совещании при губернаторе края 4 апреля было сказано, что в этом году власти региона за счет бюджетного финансирования планируют исключить из реестра долгостроев более 12-ти из 72-х объектов.

О компенсационных участках, которые предлагает администрация Новороссийска, также известно уже давно. Предложенные варианты не вдохновили инвесторов, и в апреле появилось новое предложение об участках квартала «Зеленая Миля» на Анапском шоссе. Кроме того,  компенсационной мерой заявлено сделать дом №5 по ГП ЖК «Суворовский».

О реальной стоимости имущества КЖС «Блокнот» также писал еще год назад. Тогда появилась информация, что оцененный судебными приставами в 20 млн рублей арестованный земельный участок ЖК «Адмирал» имеет кадастровую стоимость 350 млн руб, а рыночную – 500 млн руб. Возможно, дополнительный аудит имущества КЖС также прибавит дополнительные нули к его итоговой оценке. Тем более, что администрация сумела стать правопреемником одного из кредиторов КЖС. Сумма невелика – около 3-х млн рублей – но лиха беда начало!

Дольщики КЖС сумели раскопать сенсационную новость про своего бывшего застройщика. Оказывается,  учредителями успешно строящей в Москве большие жилищные комплексы компании  ООО "СВ-Холдинг" является ООО «Кубаньжилстрой», Компания Херсонесус Холдингз Лимитед (Кипр) и Канаев Сергей Владимирович.  
- Они начинают строить 4-й дом в Москве. Вот где наши денежки, - прокомментировали дольщики.

И они не так далеки от истины, потому что КЖС частично принадлежит «СВ-Холдинг», богатой, развивающейся компании.  «Блокнот» проверил данные в СПАРК - они полностью подтверждаются.

кжс схема.jpg
После того, как АНО соберет средства, необходимо будет разработать проекты застройки и предложить их подрядчикам, которые также должна организация найти самостоятельно. Затем проконтролировать все этапы строительства и передачи квартир дольщикам. Кроме этого, на всех этапах работы вести консультативную и правовую поддержку дольщикам и организацию их конструктивного правового поведения.

Предполагается, что АНО будет создано под эгидой прокуратуры Новороссийска, контролироваться краевой прокуратурой, а также заместителем губернатора Андреем Алексеенко.  

Штат планируется создать минимальный, а для обсуждения всех вопросов приглашать для участия представителей дольщиков, по одному от каждой инициативной группы. 

В любом случае, вместо чудес и решения достройки брошенных объектов назначенным сверху бессеребреным благотворителем или раскаявшимся хулиганом-застройщиком, нашедшем в кубышке пару-тройку миллиардов, придется самим долго и нудно вытаскивать дома из разрухи и запустения. Других вариантов за прошедший год не придумано.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Большая стройка Новороссийск  
1
0