Новороссийск Среда, 24 апреля
Здоровье, 31.07.2021 17:56

Вакцинация может стать обязательной для всех новороссийцев

Да и в целом для всех жителей планеты. Такую идею выдвинули специалисты ВОЗ, основываясь на эпидемиологической обстановке.

В данный момент не исключено, что Всемирная организация здравоохранения может внести рекомендацию на прохождение обязательной вакцинации повсеместно на фоне быстрого распространения новых штаммов коронавирусной инфекции. Об этом сообщил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Эксперты считают, что сегодня ещё существуют другие инструменты стимулирования людей к выработке коллективного иммунитета, однако есть вероятность, что ВОЗ призовёт к обязательным прививкам. Клюге предполагает, что это может понести необратимые последствия, и процент населения, выступающего против вакцинации, вырастет в несколько раз.

С другой стороны, сейчас в Европе активно орудует тот самый штамм «дельта». В ближайшем будущем он может вновь привести к повышенной нагрузке на системы здравоохранения многих стран мира. При том, что в ряде государств темпы вакцинации снизились до 40-50%.

- Чем медленнее мы прививаем население, тем больше вариантов COVID-19 будет возникать, - отметил Клюге.

Вакцинацию от коронавируса по-прежнему считают единственным эффективным способом победить пандемию. Однако далеко не все люди поддерживают эту тенденцию по собственным субъективным причинам.

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

События: коронавирусПродукты: ВакцинаОрганизации: вакцинация
0
0