Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 25.07.2021 19:50

Вакцина беременным и онкобольным: новые рекомендации для новороссийцев

Министерство здравоохранения РФ обновило рекомендации о прохождении прививки от COVID-19. Методические советы доработали на основе проводимых исследований.

- Временные методические рекомендации доработаны с учетом опыта применения вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 у беременных женщин и людей с онкологическими заболеваниями, а также в части порядка оформления медицинских отводов от профилактических прививок, - говорится в сообщении Министерства.

В документе указано, что вакцинация не угрожает беременным женщинам и их плоду. Более того, прививку необходимо пройти тем жительницам страны, которые находятся в положении и имеют некоторые хронические патологии. Например, ожирение, заболевания лёгких, сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, болезни почек и печени.

- Применять вакцину «Спутник V» при беременности следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, - отмечают в Минздраве.

Что касается граждан, у которых поставлен онкологический диагноз - им рекомендуется пройти вакцинацию препаратом «Спутник V». Министерство здравоохранения сообщает, что для таких пациентов данная вакцина не представляет опасности. Однако по мнению Александра Гинцбурга, директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, если прививка будет сделана в период получения больным химиотерапии в виде цитостатиков, то антитела у него не выработаются. Поэтому нужно выждать время.

Есть и та категория россиян, для которых эффективность вакцинации в целом все ещё стоит под вопросом.

- В то же время остается неизученной эффективность вакцинации у пациентов со скомпрометированной иммунной системой (например, у пациентов с лимфопенией, лейкопенией, нейтропенией), - заявили в ведомстве.


София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

События: коронавирусСобытия: ракПерсоны: беременная женщинаПродукты: ВакцинаОрганизации: вакцинация
1
0