Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 11.07.2020 13:00

В заложниках у острова «Суджук»: в Новороссийске спасли любителя приключений

Остров "Суджук"  манит любителей приключений небольшой удаленностью от берега и неким романтизмом. Местные знают "тропы" к нему и нередко туда ходят. Правда, далеко не всегда подобные экскурсии заканчиваются удачно. 

10 июля в службу спасения Новороссийска поступил вызов. Помощь потребовалась мужчине, который из-за погодных условий оказался в заложниках острова "Суджук". Молодой человек не мог вернуться обратно к берегу. Подробностями происшествия поделился с подписчиками начальник службы спасения Алексей Одеров на своей странице в Инстаграм. 

- Сегодня вечером поступил сигнал о том что на острове "Суджук" находится мужчина и самостоятельно вернуться не может,  так как усилился ветер и нагонная волна просто унесла бы его в море... Спасатели вышли в море на лодке, так как на других плавсредствах добраться до острова в такую погоду нельзя ... Лодку могло в любой момент перевернуть,но спасатели справились и спасли парня , - рассказал подписчикам Алексей.

А далее, Одеров призвал всех здравомыслящих людей отказаться от идеи посетить этот, как он выразился,  "никому не нужный остров". Ведь каждый год он забирает жизни. 

- Цените то, что дано вам единственный раз!,- завершил свой рассказ Алексей.

И действительно, история этого, на первый взгляд, безобидного клочка земли посредине моря знает немало человеческих трагедий. Так, в 2018 году в попытке добраться от острова к берегу, погиб турист из Ростовской области. Мужчина отдыхал на острове, а когда возвращался обратно, не справился с подводным течением и утонул. Годом ранее все местные СМИ писали о другом происшествии: спасая жизнь 12-летнему подростку, погиб молодой парень. Ему был 21 год, а трагедия случилась около острова "Суджук", в процессе возвращения к берегу. 

Чтобы предостеречь жителей и гостей города от несчастных случаев, на пляже "Алексино" повесили информационный плакат, отражающий печальную статистику, из которой следует, что  в 2016 году коварный остров унес жизни 8 человек, среди которых 1 ребенок, в 2017 - 4 человек и также 1 ребенка, в 2018 - 2 человек, в 2019- 1 человека. 


Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0