Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 30.08.2019 07:00

В серьёзный день в Новороссийске ожидается серьёзная облачность

30 августа во всём мире отмечается серьёзный и важный день – Международный день жертв насильственных исчезновений.

Генеральная ассамблея ООН в 2010 году выразила в своей резолюции серьезную обеспокоенность тем, что в мире растет количество насильственных исчезновений людей. В эту категорию включаются аресты, задержания и похищения. Прежде подобные случаи ассоциировались с диктаторскими режимами, но сегодня они происходят в самых разных ситуациях, особенно при внутренних конфликтах как средство политического подавления оппонентов.

Одним из инструментов борьбы стала Международная конвенция защиты всех лиц от исчезновений, принятая в 2006 году. Она обязывает государства придать насильственному исчезновению статус уголовного преступления, защищать свидетелей подобных случаев, а также разыскивать пропавших людей или – в случае их смерти – хотя бы останков. Кроме того, конвенция призывает правительства установить четкие гарантии для людей, лишенных свободы. 

И все же проблема пока не решена. Сотни тысяч случаев насильственного исчезновения остаются не расследованными, в то время как ежегодно происходят новые. А ведь недобровольное исчезновение людей — особенно вопиющее нарушение прав человека. Поэтому в Международный день жертв насильственных исчезновений активисты движения призывают гражданское общество обратить внимание на проблему и сделать все, что в его силах, чтобы справиться с ней.

В Новороссийске же сегодня погода не заставит людей исчезнуть. В течение дня будет ясно либо малооблачно. Температура днём поднимется до +29, к вечеру опустится до +19. Весь день будет дуть северо-восточный ветер скоростью до 8,8 м/с. Влажность воздуха будет колебаться от 32% до 44%, а атмосферное давление весь день будет держаться на отметке 757 мм ртутного столба. Закат ожидается в 19:10. Температура воды в море составляет +25.

Немного из истории.

30 августа началась Северная война между Россией и Швецией (1700), произошло первое наводнение в истории Петербурга (1703), а Фанни Каплан совершила покушение на Владимира Ленина (1918).

В этот день родились английская писательница, автор книги «Франкенштейн» Мэри Шелли (1797), русский пейзажист Исаак Левитан (1860), «отец» ядерной физики Эрнест Резерфорд (1871) и президент Беларуси Александр Лукашенко (1954).

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0