Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 24.08.2020 22:00

В сентябре появится еще одна российская вакцина от коронавиуса

В сентябре будет зарегистрирована еще одна российская вакцина от коронавируса. Ее создатель - Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) "Вектор" Роспотребнадзора.

Об этом сообщил руководитель центра  Ринат Максютов в интервью "Российской газете":

- Уникальная пептидная вакцина ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора - "ЭпиВакКорона" - продемонстрировала высокую эффективность в ходе доклинических исследований и проходит клинические исследования. Для безопасности вакцинацию первым пяти участникам проводили по очереди с интервалом в 72 часа и под непрерывным наблюдением враче. Таким образом, хотя векторные вакцины успели хорошо себя зарекомендовать в случае с другими инфекциями, современные вакцинные платформы составляют им достойную конкуренцию, и их роль будет только возрастать.

Ученый отметил, что все участники исследования чувствуют себя хорошо:

- Самый первый доброволец получил уже вторую прививку через 21 сутки и покинул стационар. Сейчас его наблюдаем амбулаторно в течение трех недель, затем он посетит клинику через три, шесть и девять месяцев.

Напомним, 11 августа была зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса "Спутник V". Создал ее российский центр им. Гамалеи. с 15 августа Министерство здравоохранения приступило к производству лекарства. 

Лика Буклова






Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0