Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 01.09.2020 15:00

В полиции Новороссийска рассказали, чем подросткам грозят «приколы» с фальшивками

31 августа в маршрутках Новороссийска отличилась девочка-подросток лет 15, которая под видом настоящих денег, расплатилась с водителями фальшивыми двухсотками. Оказалось, что на обратной стороне купюры было указано, что это «банк приколов». Однако в час пик у водителей не было времени, чтобы развернуть бумажку и пристально прочитать надписи. «Блокнот» писал,что за один день девочка поменяла минимум три купюры «банка приколов» на подлинную сдачу, тем самым заработав около 450 рублей. Однако это не предел подросткового бизнеса. В комментариях под новостью, читатель «Блокнота» рассказывали, что похожая девчонка расплачивалась с ними пятисот и сторублёвыми купюрами.

В пресс-службе УМВД по Новороссийску рассказали, что подобные «приколы» с деньгами могут закончиться для девочки постановлением на учет в детской комнате милиции.

- Мы выяснили, что купюра из «банка приколов». Действия людей, которые ими расплачиваются, попадают под ч.1 статьи о мошенничестве. Данной статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, - сообщили в полиции.

Однако, чтобы привлечь человека к ответственности, нужно доказать, что это была не случайность, а умышленный и неоднократный факт. В данном случае сомнений в том, что девочка намеренно расплачивалась фальшивкой почти не остается. Однако юный возраст может сыграть на руку предприимчивой школьнице.

- Уголовная ответственность предусмотрена с 16 лет, если девочки не исполнилось столько, то собираются материалы о постановке подростка на учет, а родителям выписывается штраф, - прокомментировали в пресс-службе УМВД Новороссийска.

В ведомстве пояснили, что в данном случае водители маршрутки должны объединиться и написать заявление в полицию. Тогда правоохранители будут собирать материалы и проводить проверку по данному инциденту.

Однако на практике пострадавшие редко обращаются в полицию. Как сообщили в пресс-службе УМВД, местные подростки не злоупотребляют такими «приколами», а история с фальшивками в маршрутках - скорее исключение из правил.


Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0