Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 18.09.2021 18:20

В поисках экшена: как в Новороссийске проходит второй день голосования

Второй день голосования… На избирательных участках ажиотаж, люди выстраиваются в очереди, из разных концов города приходят сообщения о грубых нарушениях и драках. Кое-где прозвучали выстрелы. 

Наверно, так должны выглядеть нескучные новости о выборах, однако в реальности все выглядит гораздо прозаичнее. Хотя немного экшена все-таки было…

18 сентября 10:00, третий микрорайон… Территория 10-й школы. Новороссийцы неторопливо идут исполнять свой гражданский долг… Чаще всего у избирательных участков можно встретить нарядных пенсионеров, для которых выборы – целый праздник. Бабушки надели лучшие платья, бижутерию, нарисовали брови. Они сами пришли голосовать и соседей контролируют (тех, кого встречают на своем пути).

- Галя, ты идешь голосовать? Ну иди, иди, я уже все…

С самого утра мы бродили по избирательным участкам и самое «конфликтное», что нам встретилось – так это бабушке не дали билетик для участия в розыгрыше. Она о нем даже не знала. Но потом вспомнила, что у нее нет Интернета и перестала расстраиваться. Позже, конечно, появились новости о драке с участием руководителя местного отделения партии ЛДПР Алексея Супруненко, но на каком именно участке это произошло пока неизвестно.

c5bd5dd8-28a6-41dc-966e-f8df718c3ee3.jpg

Ближе к обеду решили заглянуть в гимназию №5, в которой расположился избирательный участок 37-10. Толпы мы там тоже не обнаружили, в момент нашего визита голосовать пришли всего несколько человек.

- Вчера была явка гораздо ниже, чем сегодня, - прокомментировала «Блокноту» Татьяна Цепордей, председатель избирательного участка 37-10. – Мы связываем это с тем, что была пятница, у людей рабочий день. Сегодня гораздо лучше. Целый день люди идут, за что им огромное спасибо. Они выражают свой гражданский долг, свое желание. Дети приводят родителей, чтобы принять участие в игре вритмегорода.рус. Напомним, каждый проголосовавший может выиграть телефон, велосипед, электросамокат, а также авто - «Фольксваген Поло» (уже разыграли) или «Киа-Рио». Тем, кто отметил 80 дней рождения и более дарят кружки. Тот факт, что на второй день голосования они уже почти закончились (на избирательном участке 37-10) говорит о наиболее активном возрасте голосующих.

36043a64-12f1-4674-9674-7e19a6e3ce59.jpg

- Вчера шли люди постарше, сегодня голосует средний возраст, завтра ждем молодежь до 35 лет,- поделилась с «Блокнотом» Татьяна Цепордей.

Какое настроение у голосующих?

-  Есть такая принципиальная позиция – я против всех, я зол на всех. Они могут прийти, высказать все, что они думают. Но таких меньшинство. Чаще люди приходят с улыбкой, как на праздник, - продолжила Татьяна, отметив, что выборы –это морально тяжело для всех: и для избирателей и для организаторов.

f30d76d4-b5a3-4768-8736-79b52b4adcaf.jpg

За день до выборов мы почти сутки провели на избирательном участке. С 7 утра и до 9 вечера готовились к открытию, создавали антураж .Все три дня работаем по 14 часов, поэтому весь тот негатив, который иногда бывает, делает нашу работу еще сложнее,- призналась председатель.

769f5bef-181f-4e70-a76a-09424be80fe1.jpg

Напомним, период проведения выборов с 17 по 19 сентября. В воскресенье состоится заключительный день голосования. Успейте прийти на избирательный участок и отдать свой голос за желаемого кандидата.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0