Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 29.12.2018 09:05

В Новый год со старой заразой рискует вступить Новороссийск

Как-то неслышно закончилась масштабная проверка по факту отравления жителей Раевки.

Напомним, с 10 по 15 октября в станице Раевской 56 человек, в том числе 46 детей, заболели бактериальной кишечной инфекцией, по просту говоря, отравились. К счастью, всех вылечили, поставили на ноги, и Роспотребнадзор пошел проверять, где могли люди заразиться.

Проверили «Водоканал», детские учреждения, больницу. Провели везде лабораторные исследования проб воды. Рассмотрели под микроскопом все присутствующие в воде микробы. Установили зараженные источники воды. Вынесли штрафы и наказания.

И вот тут начинается самое парадоксальное.

- Когда брали пробы воды в детских учреждениях Раевки, из кранов текла коричневая жидкость, - поведал журналистам Игорь Стуконог, прокурор Новороссийска на итоговой пресс-конференции. - Дело в том, что отсутствие круглосуточного водоснабжения заставило учреждения устанавливать емкости для набора воды. Но за их регулярной промывкой и чистотой, получается, никто не следил. Поэтому в них накапливались микробы, которые при проверке были видны невооруженным глазом. Странно, что администрация Новороссийска не обнаружила этого даже во время самой ответственной проверки готовности дошкольных и школьных учреждений к 1 сентября. Мы намерены требовать ответственности всех должностных лиц, которые допустили такое безобразие. Будем проводить разбирательство в ручном режиме и к концу января соберем большое совещание по этому вопросу. Если наши подозрения подтвердятся, то многих чиновников косой срезать будут.

Накопительные емкости для воды установлены по всему Новороссийску в деловых, детских, досуговых, жилых зданиях. Не значит ли это, что в любой точке города может вспыхнуть своя Раевка?

«Блокнот Новороссийск» подключается к расследованию дела об отравлении и обещает максимально открытую и честную информацию предоставить подписчикам сразу же после новогодних каникул.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0