Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 10.04.2019 09:00

В новороссийской «Ушаковке» прошёл университетский хакатон

Впервые в Новороссийске на базе государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова прошёл университетский хакатон OpenLocationHack от компании HERE Technologies.

Хакатон – это форум специалистов из разных областей разработки программного обеспечения. Он проводится в форме марафона программирования.

PRQWuXFXCzw.jpg

«Ушаковцы» познакомились с компанией HERE Technologies в сентябре 2018 года. Тогда курсанты выступили на Всероссийском инженерном фестивале с тренажером для подготовки судомехаников с применением технологии дополненной реальности. Это положило начало партнёрскому договору, в рамках которого был организован хакатон OpenLocationHack. На площадке собрались 11 команд из Новороссийска, Симферополя и Таганрога.

В течение 36 часов студенты ВУЗов и колледжей решали актуальные задачи по направлениям Умные города, Развлечения и Умный транспорт. Они разрабатывали алгоритмы, которые повысят качество жизни в городе, совмещали современные технологии и развлечения и решали задачи логистики, доставки, общественного транспорта и парковок.

R1MR-Ryugaw.jpg

К финалу хакатона дошли все участники. Жюри, членами которого стали специалисты компании HERE, преподаватели университета и независимые IT-специалисты, присудили первое место команде из Симферополя. Студенты представили проект, направленный на объединение волонтёров-медиков и людей с особенными заболеваниями.

Курсанты «Ушаковки» заняли почётное второе место. Они создали проект соцсети, нацеленной на выход людей из виртуального мира в реальный.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0