Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 08.02.2019 18:02

В Новороссийске заезжий казак торговал национальной идеей

Президент России еще в 2016-м году сказал, что патриотизм – это национальная идея, то есть патриотическое воспитание является одним из важнейших направлений работы.

Сейчас действует множество федеральных, краевых и муниципальных программ. Для этого выделяются немалые бюджетные средства, кроме того, многие занимаются с детьми бескорыстно.

 Но оказалось, для кого-то такое воспитание может стать доходным и легким бизнесом. В редакцию «Блокнота» пришло уже несколько обращений по поводу гастролей по школам Новороссийска некого казака-атамана.

Детям предлагалось посмотреть на несколько стилизованных казачьих костюмов и образцы холодного оружия. Также сам атаман рассказывал про казачий уклад жизни и про участие казаков в войнах, которые вела Россия.

Ничего крамольного в этом нет, но родителей возмутило, что «засланный казачок» приобщает к патриотизму за скромную плату в 100 рублей с ребенка. Сумма небольшая, но у обратившихся новороссийцев возникла масса злых и ироничных вопросов:


- Разве нет для таких занятий целевого финансирования?


- А куда тогда тратятся средства, направленные на патриотическое воспитание, если все равно приходится самим платить?


- А кто разрешил этому «атаману» в школах собирать деньги?


- Где наши новороссийские казаки? Почему они не занимаются с детьми?

Вообще, картина предстает странная. Ученики ходят на определенные уроки, которые предусмотрены расписанием. Но внезапно их ведут на платное занятие, посвященное патриотизму. Вопросы возникли и у редакции «Блокнота».

Что делать детям из семей, где даже 100 рублей – значительная сумма, которую там не готовы отдать гастролеру? Кто согласовывал программу для детей? Она соответствует образовательным стандартам?

Стало известно, что такие занятия прошли во многих школах нашего города. Если в классе 30 человек, то за одно занятие выходит 3000 рублей. 5 занятий дают возможность «заработать» 15 тысяч в день, а за неделю набегает сумма порядка 100 тысяч. Причем, это неучтенные деньги. Вряд ли тот атаман возил с собой кассовый аппарат и составлял акты на выполненные услуги.

 «Блокнот» постарается разобраться и узнать подробности этой истории.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0