Новороссийск Четверг, 28 марта
Экономика, 29.06.2020 14:35

В Новороссийске вырос прожиточный минимум

Министерство труда и социального развития Краснодарского края установило новую величину прожиточного минимума. По мнению властей, «прошлой» утверждённой суммы не хватает на продукты питания, непродовольственные товары и оплату коммунальных услуг и налогов.

Ещё вчера прожиточный минимум трудоспособных новороссийцев составлял 11 507 рублей. С 29 июня эта сумма официально выросла на 168 рублей и достигла 11 675 рублей. Для пенсионеров прожиточный минимум теперь равен 8 943 рубля (было 8 816), для детей – 10 398 рублей (было 10 072), в расчёте на душу населения – 10 805 рублей (было 10 621).

Напомним, прожиточный минимум – это стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы. На прожиточный минимум человек должен обеспечить нормальное функционирование организма и сохранение своего здоровья и позволить себе минимальный набор непродовольственных товаров и услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей.

Также минимальный прожиточный минимум – отправная точка для установления заработной платы. Согласно нормам действующего законодательства, тарифная ставка либо оклад не может быть ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В случае увеличения величины прожиточного минимума, минимальная заработная плата (оплата труда работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности) должна быть проиндексирована работодателем с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу приказа, устанавливающего величину прожиточного минимума. Говоря проще, Приказ о величине прожиточного минимума в Краснодарском крае вступил в силу 29 июня 2020 года. Значит, уже с 1 июля работодатель не имеет права выплачивать работникам меньше 11 675 рублей.

Если же ваш работодатель не проиндексировал вашу зарплату, и ваш оклад меньше прожиточного минимума, вы имеете право обратиться в «Центр занятости населения города Новороссийска» с жалобой на руководителя.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0