Новороссийск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 23.03.2020 14:40

В Новороссийске сотрудники ФСБ задержали членов организованной преступной группировки

Преступники продавали иностранцам авиадвигатели для создания военной техники.

В пресс-службе новороссийской таможни рассказали об операции по задержанию членов ОПГ, которую провели совместно с сотрудниками ФСБ. Таможенники получили декларацию на товары для вывоза авиационных турбовинтовых двигателей в количестве 2 штук на территорию Республики Молдовы. В документе было сказано, что двигатели ранее эксплуатировались на гражданских вертолетах Ка-32. Однако при досмотре товаров специалисты выявили расхождения сведений, это стало причиной для того, чтобы провести тщательную проверку.

Оказалось, что на самом деле двигатели использовались на боевых вертолетах Ка-27 и Ми-8, состоявших на вооружении минобороны. Значит, их можно использовать для создания военной техники или вооружения.

По данному факту Новороссийской таможней возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании вооружения, военной техники, совершенное организованной преступной группой), - сообщили в пресс-службе Новороссийской таможни.

Известно, что теперь преступникам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0