Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 16.09.2019 21:00

В Новороссийске пройдет историческая реконструкция на «Малой Земле»

Новороссийцы смогут перенестись в прошлое и увидеть часть событий войны своими глазами. 

В честь 75-летия победы в мае этого года в Новороссийске произойдет реконструкция событий Великой Отечественной войны. Мероприятие будет проходить на территории мемориального комплекса «Малая Земля». 

Сам мемориал открылся 16 сентября 1982 года, в 39-ю годовщину освобождения города. С тех самых пор его не ремонтировали, пока от памятника не откололся кусок арматуры. Тогда «нос корабля» укрепили четырьмя металлическими балками у фасада. 

Чтобы провести исторический перфоманс, сначала необходимо отреставрировать памятник. Как сообщают «Кубанские новости», до 2017 года «Малая Земля» являлась федеральной собственностью и на ремонт деньги могло выделить только государство. Однако в 2018 памятник стал культурным наследием края, и теперь остается только ждать. 

Глава Краснодарского края полон идей на этот счет. 

- Это будет уникальное и впечатляющее мероприятие – с морским боем в акватории бухты и воздушным боем самолетов в небе. Мы хотим передать весь масштаб и значимость этого сражения, благодаря которому произошел один из переломов Великой Отечественной, - сообщил Вениамин Кондратьев.  

В этот день также планируется заложить капсулу с именами погибших при освобождении «Малой Земли». 

- Кроме того, по его словам, Новороссийске пройдут парад кораблей и подводных лодок, показательные выступления боевых отрядов, выставка музея боевой и современной техники под открытым небом, а также военный парад, - заявила пресс-служба администрации Краснодарского края. 

На данный момент власти рассматривают возможность капитального ремонта культурного памятника города-героя.


София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0