Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 20.05.2019 21:03

В Новороссийске прошла Международная выставка кошек

Международная четырёхсертификатная выставка кошек привлекла внимание новороссийцев.

Два дня, 18 и 19 мая, зал морвокзала был полон: более 170 котов, более 120 владельцев и огромный поток любителей мурчащих созданий. Новороссийцы любовались представителями популярных и редких пород, а заводчики делились опытом и советами по содержанию питомцев. 

- Мы проводим эту выставку для того, чтобы развивать науку фелинология. Она изучает особенности селекции, разведения и содержания домашних кошек. Когда человек приходит на подобную выставку, чтобы купить котёнка, он должен понимать, что приобретает не только самого котёнка, но и его родословную, титул и неимоверный опыт участия в самой выставке, - рассказала корреспонденту «Блокнота» организатор выставки Светлана Медвидь.

Котов оценивают, исходя из стандартов. Чем больше соответствий – тем выше шансы забрать кубок и титул. Такую сложную задачу взяли на себя пять судей из России, Украины и Румынии.

- Для каждой породы стандарты разные. В основном мы обращаем внимание на вес, рост, окрас, толщину ушей, длину лап…. Сложно объяснить одним предложением, - смеётся Беверли Элиан (Beverly Elian) – судья из Румынии.

Но что же на такой профессиональной встрече привлекло толпы новороссийцев? 

- Кошка нужна в доме, потому что она создаёт уют. Хорошо, когда дома всегда кто-то ждёт. Я пришла на выставку, чтобы найти себе верного друга. Как буду искать? Кто на меня посмотрит по-особенному, тот – определённо мой, - рассказала посетительница выставки.

Кстати, оказывается, что содержать породистого кота не намного сложнее, чем выходца улиц. Владельцы и заводчики рассказали, что питаются они такими же кормами. Главное – правильно и постепенно вводить тот или иной вид корма. Кроме того, миф о надменности породистых красавцев так же был развеян: даже на руках незнакомых людей пушистые комочки начинали мурчать, и ни один ребёнок на выставке не пострадал.


Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0