Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 22.11.2018 12:50

В Новороссийске почти не будет хамсы. Нас опередили

В Росрыболовстве рассказали, почему в этом году мало хамсы, и кто опередил Россию.

В Азовском и Черном море резко снизилось количество хамсы. В этом году рыбаки выловили всего 24,2 тысячи тонн, что на 12,5 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году. С этим связано и подорожание рыбы на местном рынке. Специалисты рассказали, что это произошло из-за активной ловли в флота Турции у берегов Абхазии.

"Основная причина в снижении запасов, кроме естественных колебаний, в том, что в 2014-2015 годах во время зимовки хамсы у берегов Абхазии турецкий рыболовный флот очень сильно повредил запасы", - заявил Василий Соколов, заместитель руководителя Росрыболовства .

По подсчетам, турки ежегодно вылавливают 58-60 тысяч тонн хамсы и отправляют её на переработку в Абхазию. Они не придерживаются рекомендаций ученых, что приводит к катастрофическому снижению популяций хамсы в море. Ежегодные нарушения уже привели к подрыву запасов. Российские рыбаки выловили в море намного меньше рыбы, чем планировали. Повышенный спрос и дефицит товара привели к тому, что, даже на юге хамса подскочила в цене и стала на вес золота.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0