Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 25.11.2023 20:40

В Новороссийске будет введен курортный сбор

В Новороссийске будет введен курортный сбор

Фото: rustur.ru

В январе 2024 года в Краснодарском крае расширится перечень городов, в которых туристов будет ждать курортный сбор.

С нового года его будут платить приезжающие в Новороссийск, Туапсе, а также в три населенных пункта Мостовского района - поселки Мостовской, Псебай и станицу Ярославскую.

Практика взимания курортного сбора в Краснодарском крае действует уже шестой год, и за это время показала свою эффективность. В целом, курортный сбор позволяет сохранять, восстанавливать и развивать отечественные курорты, помогать сфере туризма за счёт собранных средств. Например, облагораживать парки, набережные, объекты инфраструктуры. Делать райское место ещё более райским и привлекательным для туристов. 

Курортный сбор на Кубани ввели в 2018 году, и составлял он 10 рублей в сутки с одного туриста. Сейчас в большинстве муниципалитетов плата увеличилась до 30 рублей.  Столько же будут платить отдыхающие в Туапсе, Новороссийске и Мостовском районе. Самый дорогой отдых в Сочи - 50 рублей.  

В целом в Краснодарском крае за время действия курортного сбора собрано более 1,7 млрд рублей. Предположительно, включение Новороссийска даст  дополнительный доход в пределах  7,2 млн рублей. 

Натали Манькова 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Туристам на заметкуМеста: курорт
0
0