Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 14.01.2018 13:34

В Новом году новороссийцев будут лечить по интернету

Начиная с этого года врачи смогут оказывать помощь пациентам на расстоянии - консультировать по телефону и интернету. Это связано со вступлением в силу закона о телемедицине.

 Выписка электронных рецептов в некоторых регионах будет доступна уже в этом году. - Помогать пациентам онлайн можно будет и в экстренных случаях, и в плановых, и людям, находящимся в стационаре, и тем, кто лечится амбулаторно или вне медорганизации. Как при оказании первичной медико-санитарной помощи, так и специализированной, высокотехнологичной, паллиативной. С помощью телемедицины начнут проводить консилиумы врачей, консультации, дистанционно наблюдать за здоровьем пациента. «Заочный формат» будет допустим как для общения врачей с пациентами, так и между собой, например, если врач нуждается в совете более опытного специалиста, скажем, работающего в одном из ведущих научных медицинских
исследовательских центров, - цитирует главу Минздрава Веронику Скворцову портал «Российская газета».

Однако не всем медучреждениям и врачам разрешат лечить заочно - для этого надо получить специальные разрешения. Больницам придется зарегистрироваться в Федеральном реестре медицинских организаций Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, а врачам - в Федеральном регистре медицинских работников Единой системы. Программное обеспечение для диагностики и лечения людей тоже нужно будет регистрировать.

Помогать людям онлайн можно будет и в экстренных случаях, и в плановых, в стационаре и в поликлинике.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0