Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 25.03.2024 00:50

В Москве начался суд над террористами из «Крокус Сити Холл»

В Москве начался суд над террористами из «Крокус Сити Холл»

Судебное заседание по делу о теракте в «Крокус Сити Холл» началось поздним вечером 24 марта в Басманном суде Москвы. Что известно к этому часу?


В Москве начался суд над четырьмя террористами, жестоко убившими множество людей в «Крокус Сити Холл». Всем обвиняемым, судя по информации СМИ, грозит пожизненное заключение. На данный момент уже двоих террористов отправили в СИЗО до 22 мая.

Первым в зал суда завели Далерджона Мирзоева: именно его, по информации из открытых источников, считают «главарем» банды. На заседании Мирзоев общался через переводчика, так как он не говорит по-русски и не понимает язык. Известно, что на родине, в Таджикистане, у Далерджона есть жена и четверо детей. У него была временная регистрация в Новосибирске сроком на три месяца, но она истекла. В РФ он находился незаконно. Вопрос об аресте Мирзоева рассматривали в закрытом режиме, сославшись на гостайну. Мирзоев признал свою вину, он отправлен в сизо до 22 марта. В суде, сообщает SHOT, вел себя неадекватно.

Вторым под стражу отправили безухого Безухий Рачабализода Саидакрами Муродали. Предположительно, он расстреливал лежащих в коридоре женщин из автомата. Рачабализода — гражданин Таджикистана, был зарегистрирован в Подольске. В 2018 году суд оштрафовал его на 5 тысяч рублей, обязуя совершить «контролируемый самостоятельный выезд» из России, так как он превысил 90-дневный срок пребывания в стране, писали в RT. Второй террорист также признал вину, он пробудет в сизо до 22 мая, как и Мирзоев. В Таджикистане у Муродали жена и ребенок.

В районе полуночи в Басманный суд Москвы поступили два ходатайства следствия об аресте фигурантов дела о теракте в «Крокусе» на имена Мухаммадсобир Зокирчонович Файзов и Шамсидин Фаридуни. Фаридуни утверждал, что прилетел в Москву из Турции 4 марта, а теракт совершил за полмиллиона, которые ему предложил некий «помощник проповедника» в мессенджере «Телеграм». На родине у него также есть жена и ребенок. Он работал в Красногорске, был трудоустроен на фабрике в Подольске. Имеет регистрацию в РФ. Единственный из всех подельников он может говорить на русском языке. Отправлен в сизо до 22 мая.

Четвертого обвиняемого, Муххамадсобира Файзова, доставили в зал суда в сопровождении врача, в белом халате. Его завезли на коляске. В 00:34 тг-канал SHOT сообщил, что Файзову установили катетер.

Судебное заседание продолжается.

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскатеракт Крокус Сити Холлтеракт в Крокус Сити Холлтеррористы Крокус Сити Холлсуд над террористами Крокус Сити Холл
1
0