Блокнот
Новороссийск
Четверг, 13 августа
Общество, сегодня, 13:00

В Краснодарском крае ожидают второй пик активности клещей

Роспотребнадзор предупредил жителей Краснодарского края о всплеске активности клещей 

В Краснодарском крае близится второй пик активности клещей. Об этом предупредили в региональном управлении Роспотребнадзора . В конце августа - начале сентября риск встречи с опасными насекомыми возрастает. Сейчас число обращений в больницы снижается, но риски заражения инфекциями по-прежнему высоки .

С начала сезона в медицинские учреждения Кубани после укусов клещей обратились 3 411 человек, из которых 1 295 - дети до 14 лет . По сравнению с прошлым годом количество обращений сократилось почти на 12% .

Самыми «клещевыми» точками региона стали курорты (1 122 укуса) и Краснодар (661 укус) . Из 2 671 исследованного клеща, снятого с людей, каждый шестой оказался носителем иксодового боррелиоза .

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют :выбирать одежду с длинными рукавами и плотными манжетами, заправлять брюки в носки; отдавать предпочтение светлой одежде, на которой клещ будет заметен; использовать репелленты и акарицидные препараты для обработки верхней одежды; избегать высокой травы и густых кустарников, держаться центра тропинок; проводить само- и взаимоосмотры каждые 30 минут, уделяя внимание скрытым участкам тела; после прогулки тщательно осматривать одежду, тело и домашних питомцев.

Валентина Толстова

Фото: "Блокнот"


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Главное в стране