Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 08.10.2022 14:35

Ушёл из жизни новороссийский журналист Валерий Волков

Ушёл из жизни новороссийский журналист Валерий Волков

Его не стало на 71 году жизни.

О кончине Валерия Павловича Волкова стало известно 8 октября. Причины смерти заслуженного журналиста Кубани, главного редактора газеты «Малая земля», председателя новороссийского отделения «Союза журналистов России» пока неизвестны. Более того, для отрасли культуры весть о том, что Валерий Павлович ушёл из жизни, оказалась неожиданной и даже обескураживающей – буквально на прошлой неделе состоялось закрытие международного фестиваля карикатур «Улыбка моря», идейным вдохновителем и организатором которого был Волков.

- Он был бодрым, весёлым – всё, как обычно, - вспоминает начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук. – Поверить не могу, что его нет. Вот же, только виделись!.. Валерий Павлович столько сделал для города, такое наследие оставил! Благодаря ему расширялась география фестиваля «Улыбка моря». В этом году в нём приняли участие более 60 стран, на фестиваль прислали более 1000 работ... И это – благодаря связям и журналистскому опыту Волкова. Он был позитивным и дружелюбным человеком. Иногда мог вставить крепкое или резкое словцо, критически относился к власти. Но если критиковал, то всегда оправданно – не ради самого процесса критикования, а чтобы помочь, направить на нужный путь. Кончина Валерия Волкова – большая потеря для Новороссийска. Управление культуры выражает искренние соболезнования.


Валерий Волков на международном фестивале "Улыбка моря" 29 сентября 2022. Фото: Вячеслав Матвейчук

В открытых источниках информации о Валерии Волкове информации не много. Известно, что совсем недавно – 3 сентября – он отметил 70-летие.

Образование Валерий Павлович получал в Санкт-Петербургском государственном университете – окончил факультет журналистики в 1984 году.

Редакция «Блокнота» выражает искренние соболезнования родственникам и близким Валерия Волкова.

Анастасия Мухтарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0