Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 08.12.2021 10:37

Ушёл из жизни бывший главный тренер новороссийского «Черноморца» Игорь Гамула

Ушёл из жизни бывший главный тренер новороссийского «Черноморца» Игорь Гамула

Это произошло сегодня, 8 декабря.

Игорь Васильевич всю свою жизнь посвятил футболу. Он родился в 1960 году, а в 18 лет уже начал играть в ворошиловской «Заре». Два года спустя он перешёл в ростовский СКА, с которым через год выиграл Кубок СССР. На два года вернулся в «Зарю», а после – ушёл в другую ростовскую команду – «Ростсельмаш».

В 1990 году пополнил ряды херсонского «Кристалла». Два года спустя Игорь Гамула заканчивает карьеру игрока.

Но оставить футбол Игорь Васильевич не смог. В 2001 году началась его тренерская карьера, причём в Новороссийске. Он работал тренером новороссийского «Черноморца», несколько раз был главным тренером команды. 

Тренеры в «Черноморце» тогда менялись, как перчатки, и Игорь Гамула впервые получил возможность самостоятельно «порулить» командой. Выходило это у него неплохо, по крайней мере, через год новороссийцы вернулись в премьер-лигу. Но всего лишь на сезон: в 2003-м коллектив под руководством Гамулы снова расстался с элитой — и, как позже выяснилось, надолго.

Кроме того, уже тогда Гамула любил повеселить журналистов на пресс-конференциях. Его высказывание про «кротов, которых можно ловить на самарском огороде», вошло в футбольный фольклор.

В августе 2006-го тренер-балагур покинул Новороссийск и взял небольшую паузу. Через год он отправился в Латвию, где возглавил «Даугаву» из Даугавпилса. В 2009 году Гамула вернулся в родную Украину и принял ужгородское «Закарпатье». Ему даже увелось вывести команду в Премьер-лигу, но, к сожалению, ненадолго.

После «Закарпатья» Игорь Васильевич был назначен исполняющим обязанности главного тренера «Ростова».

Он навсегда останется в памяти болельщиков как тренер, искренне переживающий за свою команду и зачастую не стесняющимся в выражениях, что ещё больше подтверждает его преданность спорту.

Редакция «Блокнот» приносит искренние соболезнования родственникам и близким Игоря Васильевича.

Фото: РИА Новости спорт

Анастасия Мухтарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0