Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 07.03.2021 13:45

Удаленка для пожилых жителей Новороссийска отменяется

Удаленка для пожилых жителей Новороссийска отменяется
С 1 апреля требование по удаленной работе для граждан старше 65 лет перейдет в рекомендательный характер. Такое решение приняли власти страны, а соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Само по себе правило остается, но уже не в той форме, что в разгар пандемии COVID-19. Обратимся к официальному интернет-порталу правовой информации, чтобы уточнить некоторые подробности. 

- Рекомендовать работодателям <…> осуществлять в приоритетном порядке перевод работников в возрасте 65 лет и старше на дистанционную (удаленную) работу в соответствии с трудовым законодательством, - вот, что указано в документе. 

Согласно сведениям из открытого источника, ввод нового постановления послужил отменой прошлых, касающихся электронного оформления больничных для вышеупомянутой группы риска. Первый такой документ был подписан 1 апреля, последний - 18 июня 2020 года: в них также было указано об обязательном начислении пособий по нетрудоспособности в зависимости от регионов, где принято решение о самоизоляции. 

Первый "шаг" сделал мэр Москвы Сергей Собянин. На днях глава столицы отменил карантин для лиц старше 65 лет и поручил разблокировать социальные карты. Собянин призвал пожилых москвичей по возможности оставаться дома, однако при надобности они уже могут выходить на улицу и ездить в транспорте. О других городах и регионах, принявших такое решение, пока не сообщается. 

Можно сделать вывод, что теперь сохранность здоровья пожилых людей по стране полностью ляжет на работодателей и их добросовестность. В это же время во многих федеральных СМИ появляются все новые и новые заголовки о вакцинации старшей половины населения. Клинические исследования по прививке возрастных лиц препаратом "Спутник V" должны завершиться к концу мая. Тем не менее, отечественной вакцине доверяют немногие - это дают понять жители Новороссийска в комментариях под нашим публикациями.  

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0