Новороссийск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 25.07.2022 14:40

«Тётя, ты меня узнала?»: как мошенники психологически давят на новороссийцев

Лето - особенно прибыльная пора для мошенников. В период отпусков аферисты богатеют на наивных гражданах, а те только успевают писать заявления в полицию. Только за сутки правоохранительные органы Новороссийска зафиксировали три факта дистанционного мошенничества.

34-летний житель города-героя заплатил за номер в гостинице 50 тысяч рублей. И нет, это был не супер-люкс, более того - туда мужчина так и не попал. Как сообщили в пресс-службе УМВД Новороссийска, горожанин забронировал апартаменты, но позже передумал, поездка сорвалась. Новороссиец созвонился с оператором, тот отправил ему смс-сообщение с кодом. Далее все по старой схеме: мужчина продиктовал оператору цифры из поступившего сообщения, и с его счета мгновенно улетели 50 тысяч. Отдых на высшем уровне.

Ещё одной жертвой мошенников стала 35-летняя жительница Новороссийска. Женщине поступил звонок с неизвестного номера, и на том конце провода прозвучало: «Тётя, ты меня узнала?». Услышанное повергло горожанку в шок. Незнакомец, представившись племянником женщины, заявил, что попал в беду. На все про все ему нужно было 10 тысяч рублей. Эти деньги жертва аферистов перевела по указанным счётам без задней мысли, и только потом поняла, что имела дело с онлайн-преступниками.

Третью пострадавшую «развели» перевозчики. Предположительно, другая 35-летняя женщина из Новороссийска планировала поездку на дальнее расстояние и отдала предпочтение одному из популярных сервисов. Жительница города заказала машину на определённую дату и время в приложении, после чего с ней связался водитель транспортного средства и отправил ссылку для оплаты поездки. Ничего не подозревая, женщина перешла по ссылке, указала в представленных полях все данные своей карты.. А дальше все как в тумане. Со счета жительницы Новороссийска списали 28 000 рублей, которые мгновенно оказались на карте мошенников.

- Уважаемые граждане, всех случаев обмана можно было избежать, проявлять бдительность и соблюдать правила финансовой безопасности: не переходить по сомнительным ссылкам от незнакомых людей, не сообщать коды из поступивших смс – сообщений и перепроверять информацию о родственнике, позвонив ему лично, - напоминают в пресс-службе УМВД города.

Вот только сколько бы ни было предупреждений, все равно находятся люди, которые ведутся на мошеннические схемы аферистов. А онлайн-преступники, в свою очередь, всегда знают, на что давить.

Источник фото: gubdaily.ru

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0